Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.08.2022 08:36 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СОСТАВИЛИ ПОРТРЕТ СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКОГО ТУРИСТА

Фото: РИАЦ.

Большинство туристов приезжающих в Волгоградскую область (71%) – это жители России в возрасте от 21 года до 50 лет. Таковы данные социологического исследования, которое провели специалисты Туристского информационного центра и волонтеры в сфере гостеприимства

В основном приезжают в регион из Москвы и Московской области (20% опрошенных). Также популярно наше направление для жителей северной столицы, Свердловской, Ростовской, Воронежской, Челябинской и Самарской областей, Краснодарского и Пермского краев, Республики Татарстан и др.

Опрос показал, что приезжих привлекают в Волгоградскую область местные достопримечательности и музеи, возможность активно отдохнуть, а также различные мероприятия (фестивали, празднование важных дат, соревнования).

Примечательно, что увеличилась средняя продолжительность турпоездки по региону. Если еще несколько лет назад это было 2-3 дня, то сегодня — 5 дней. Об интересных местах и достопримечательностях, которые стоит посетить приезжие могут узнать, подойдя к стендам Туристского информационного центра Волгоградской области на привокзальной площади, Аллее Героев, площади Павших борцов, Мамаевом Кургане и возле музея-панорамы «Сталинградская битва». Сотрудники центра и волонтеры сферы гостеприимства помогут продумать индивидуальный маршрут для путешествий, а также бесплатно выдают карты города и информативный буклет о достопримечательностях.

Напомним, что в августе Волгоград вошёл в ТОП-10 самых популярных городов на Волге для отдыха и в ТОП-10 городов, который выбирают путешественники для отдыха в бархатный сезон. Наряду с этим регион остается признанным центром патриотического туризма — с начала года Волгоградскую область посетили более 740 тысяч человек.

Отметим, в регионе ведется системная работа по развитию туристической отрасли, соответствующие задачи поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В настоящее время активно разрабатываются новые и развиваются старые турмаршруты и объекты посещения.

20