Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.08.2022 07:58 Суббота
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ФЕЙК: БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ СБОРЫ ДЛЯ УКРАИНЫ ОТ ЕВРОПЕЙЦЕВ ТЩАТЕЛЬНО КОНТРОЛИРУЮТСЯ

Фото:  войнасфейками.рф

О ЧЕМ ФЕЙК:                                     

Благотворительные сборы, отправляемые европейцами на гуманитарные цели на Украину, тщательно контролируются и очень поддерживают мирных жителей, утверждают украинские официальные лица, с начала СВО активно призывая помогать их стране

Как на самом деле

Это не так. Частные пожертвования как на гуманитарные, так и на военные цели очень сложно отследить. Так, жительница Литвы, зарегистрированная в соцсети под ником Lita Vyt, написала о том, что ее подруга из Польши попыталась перевести свои деньги на счет фонда «Помощь украинским защитникам и мирным жителям, пострадавшим от боевых действий» и выяснила, что адресат донатов – полк «Азов» (признан террористической организацией в России). При этом семья несостоявшейся благотворительницы в свое время пострадала как раз от украинских националистов. Это – не единичный случай.

Западные эксперты говорят о том, что конфликтом на Украине поспешили воспользоваться большое количество частных некоммерческих организаций. Идут ли их сборы на мирные или на военные цели и доходят ли до адресатов вообще отследить крайне трудно. Яркий пример — существующий с 2014 года фонд «Вернись живым», который декларирует поставку в войска гуманитарных товаров,а на деле занимается снабжением военных частей высокоточной техникой, оптикой и оружием.

Более того, невозможно подтвердить целевое расходование даже тех средств, которые были собраны на государственном уровне. После начала спецоперации Украина объявила благотворительный сбор и к началу июня на криптовалютные кошельки перечислили сумму, равнозначную 135 млн долларов. Но несмотря на заверения властей в прозрачности и публичности сбора денег, в отчете пока отражены только треть потраченных средств, причем, траты не подтверждены какими-либо документами и фотоотчетами.

10