Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.08.2022 08:27 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ПРИЛОЖЕНИИ «ГОСУСЛУГИ АВТО» ТЕПЕРЬ МОЖНО ОФОРМИТЬ ДТП

Фото: "РГ".

Минцифры запустило сервис "Европротокол онлайн" в мобильном приложении "Госуслуги Авто". С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков, что отнимает много времени

Эта функция пополнила достаточно широкий набор возможностей — от хранения цифровых копий документов на автомобиль и до оформления купли-продажи, которые сегодня могут получить через госуслуги автовладельцы.

Все больше россиян используют онлайн-сервисы приложения "Госуслуги Авто" для решения задач, связанных с автомобилями. Так, по данным исследования "Открытие Авто", каждый пятый респондент готов оформить сделку купли-продажи автомобиля у частного лица на портале Госуслуг. Каждый десятый опрошенный пользуется порталом ежедневно, а чаще всего в категории "транспорт и вождение" оплачиваются налоги и штрафы.

По данным Минцифры, с момента запуска приложения в 2021 году "Госуслуги Авто" было скачано более 1,6 млн раз. Как заявил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, приложение "призвано стать единым окном, аккумулирующим самые востребованные сервисы для автовладельцев".

Главной функцией приложения стала возможность загрузить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и предъявлять его инспектору в электронном виде. Кроме того, можно передавать электронный СТС другому человеку, получать выписку из реестра транспортных средств с информацией об автомобиле и записываться в ГИБДД для регистрации автомобиля или замены водительских прав. Сейчас у пользователей появилась возможность оформлять Европротокол онлайн.

"В дальнейшем приложение станет еще более функциональным и поможет водителям экономить время и силы на получение нужных услуг", — добавил Чернышенко.

Сервис "Европротокол онлайн" был создан совместными усилиями Минцифры, Банка России и рынка в лице страховых компаний.

Как сообщил замглавы Минцифры Андрей Черненко, на сегодняшний день он сокращает среднее время оформления дорожно-транспортных происшествий почти в два раза.

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо:

1. Указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;

2. Описать обстоятельства ДТП и сфотографировать рисунок схемы ДТП;

3. Сделать фото места происшествия;

4. Указать информацию о разногласиях и повреждениях автомобилей.

"У пользователей больше нет необходимости посещать офис страховой компании — извещение поступит в страховую онлайн. Еще одно преимущество сервиса — нет риска ошибок в данных, форма автоматически заполняется сведениями из Госуслуг", — сообщил Черненко.

В минцифры напомнили, что для оформления электронного европротокола оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на госуслугах. Кроме того, в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

9