Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.08.2022 07:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВРАЧ РАССКАЗАЛА, КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ В ЖАРУ

Фото: РГ.

Во многих регионах России наступили очень жаркие дни. Как пережить зной, чтобы не навредить своему здоровью? Советы на эту тему дала врач иммунолог-аллерголог Анна Шуляева

Как рассказала специалист aif.ru, одним из лучших напитков при жаркой погоде является горячий чай, а не ледяные газировки, которые многие употребляют летом. Нельзя также пить много алкоголя, в том числе пиво, так как это приводит к обезвоживанию организма, чревато головокружением и обмороками. Кроме того, при употреблении спиртного начинается сухость во рту, возможна головная боль, растет нагрузка на сердечно-сосудистую систему — возрастает риск падения кровяного давления, инфарктов и инсультов.

В жару нужно пить много обычной воды, отмечает врач. Обязательная норма — полтора-два литра в день для тех, у кого нет проблем с сердцем и сосудами.

Сердечникам следует урезать количество соли в своем меню, ведь она задерживает воду и может стать причиной серьезных проблем.

Есть рекомендации по ношению одежды. Желательно носить светлую, прикрывающую тело, а также обязателен головной убор, чтобы исключить риск теплового удара.

При выходе на улицу рекомендуется нанести солнцезащитный крем. Кроме того, большинству известно, что с 11 часов утра до 16 часов не стоит выходить на открытое солнце, и тем более долго ходить по жаре.

- В общем, если выполнять простые правила, жаркое лето не должно стать серьезной дополнительной нагрузкой на организм, — считает врач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19