Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.08.2022 08:15 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МОЛОДЫЕ ВОЛГОГРАДСКИЕ МАМЫ ОФОРМЛЯЮТ РЕГИОНАЛЬНУЮ ВЫПЛАТУ НА ПЕРВЕНЦА

Фото: пресс-служба обладминистрации.

1700 молодых мам Волгоградской области с начала 2022 года оформили единовременную денежную выплату в связи с рождением первенца

Напомним, такая мера поддержки появилась в регионе в 2017 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Размер выплаты в настоящий момент составляет 55 тысяч 488 рублей.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, получателями регионального пособия могут стать жительницы региона, которые впервые стали мамами в возрасте до 24 лет включительно. При этом они должны иметь гражданство РФ и постоянную регистрацию на территории области. Доход семьи при назначении этого пособия не учитывается. Подать документы можно в МФЦ или центре социальной защиты населения по месту жительства в течение шести месяцев с момента рождения ребёнка, средства перечисляются на расчетный счет заявителя.

«Такая поддержка для нас очень важна, особенно для молодых семей. Ведь для детей нужно очень много всего приобрести, и такая хорошая сумма позволяет покрыть часть расходов. Пособие поможет нам дообустроить нашу детскую», — поделилась планами 22-летняя молодая мама из Волгограда Анастасия Плешакова, которая вместе с мужем воспитывает сына.

Отметим, впервые дополнительное региональное пособие на первенца появилось в регионе в 2017 году — тогда оно составляло 25 тысяч рублей и полагалось молодым мамам в возрасте до 23 лет. В целях улучшения демографической ситуации и расширения круга получателей, с 2019 года размер выплаты вырос почти до 55,5 тысячи рублей, а возраст получательниц — до 24 лет. Пособие входит в региональный проект «Финансовая поддержка семей с детьми» нацпроекта «Демография».

Напомним, поддержка материнства и детства — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. При активном диалоге с общественностью в Волгоградской области совершенствуется система социальных выплат. Так, например, среди пособий, которые могут оформить волгоградские семьи с детьми, — дополнительное единовременное пособие семьям, где родился второй ребенок до достижения первым возраста трёх лет; региональный родительский капитал для многодетных семей; ежемесячное пособие на третьего ребенка; ежемесячные выплаты семьям, в которых родился первенец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29