Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 05.07.2022 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ РАБОТАЮТ НА БЛАГОУСТРОЙСТВЕ

Автор: Елена ШИЛИНА.
корреспондент.

Фото Елены Шилиной.

Количество ребят, желающих трудоустроиться во время летних каникул, увеличивается из года в год. Трудовой опыт в свободное от учебы время, несомненно, имеет много плюсов и очень востребован у ребят

Полученный опыт позволяет получить практические навыки работы, прививает дисциплинированность и приучает к ответственности.

Формированием перечня организаций, готовых трудоустраивать несовершеннолетних в свободное от учебы время, занимается служба занятости населения. В Алексеевском районе к числу таких организаций относится МБУ «Молодежный центр» — именно он в текущем году, как и предыдущие 5 лет до этого, предоставляет ребятам возможность поработать летом.

Если начать привыкать к взрослой жизни заранее, то потом будет гораздо легче адаптироваться к рабочему ритму. Однако у ребят нередко возникают вопросы, как устроиться и что их ждет на предстоящей работе.

Начинать трудовую деятельность ребята могут с 14 лет, но с обязательным условием – разрешением одного из родителей. С 16 лет учащиеся могут трудоустраиваться самостоятельно.

- Запись на летнюю работу начинается аж с декабря месяца, — пояснила специалист по работе с населением Ольга Долгова, занимающаяся вопросами трудоустройства алексеевских подростков. — Желающие собирают все необходимые документы, а именно: паспорт, СНИЛС, ИНН и ждут звонка уже ближе к июню. В первую очередь на работу берут тех ребят, которые отлично работали в прошлые годы и хотят вновь подзаработать в свои летние каникулы.

В июне в ст. Алексеевской на работу было оформлено 10 ребят разных возрастов. В июле эта цифра должна увеличиться. Перед детьми ставится задача: заниматься благоустройством территорий учебных заведений, учреждений социальной защиты и общественных зон. В основном дети убирают мусор, избавляются от травы или подметают дорожки. Ребята работают вместе со взрослыми коллегами, которые за ними присматривают и помогают.

Специалист по работе с населением уточнила, что молодые люди работают официально и в строгом соответствии с нормами законодательства, которые регулируют и время работы, и условия, и оплату труда. В возрасте 14-16 лет дети могут работать 4 часа 36 минут в день, в 16-18 лет – 7 часов. Несмотря на сокращенную продолжительность рабочего времени, несовершеннолетним работникам зарплата выплачивается в таком же размере, как работникам соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы. На подростков, как и на взрослых коллег, распространяются нормы Трудового кодекса и законодательства об охране труда. При этом трудовая книжка выдается после 5-ти отработанных рабочих дней.

149