Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.07.2022 08:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«УНИВЕРСИТЕТСКИЕ СМЕНЫ»: ШКОЛЬНИКИ ДОНБАССА ОТДОХНУТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Источник: volgograd.ru

Фото: volgograd.ru

58 школьников из Херсонской, Запорожской областей и Донецкой Народной Республики стали участниками профильной смены «Теорема лета» федерального проекта «Университетские смены» — она стартовала на базе Волгоградского государственного технического университета

Проект разработан по инициативе Минпросвещения и Минобрнауки России.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, смена рассчитана на 10 дней и включает образовательные, патриотические, культурно-просветительские блоки. Ребят ждет насыщенная программа: лекции, интеллектуальные игры и квесты, мастер-классы, спортивные соревнования. С учетом, что принимает ребят ВолгГТУ, особое внимание уделяется занятиям инженерно-технической направленности.

Предусмотрена и досуговая часть — обзорная экскурсия по Волгограду с посещением главных достопримечательностей.

Отметим, федеральные образовательные смены проходят на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы. Проект стартовал 6 июня — в нем примут участие 15 тыс. детей и подростков. В августе ребят из ДНР и ЛНР примет Волгоградский государственный социально-педагогический университет.

Напомним, Волгоградская область принимает активное участие в восстановлении мирной жизни на Донбассе. Губернатор Андрей Бочаров лично объехал ключевые объекты в подшефном Станично-Луганском районе ЛНР, где волгоградские специалисты проводят первоочередные работы: приводят в порядок дороги, готовят к началу нового учебного года садики и школы, реконструируют учреждения культуры. Для эффективной координации действий органов власти в ЛНР действует представительство волгоградского региона.

13