Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 05.07.2022 г.

МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОЕКТ «ХОПЕРСКАЯ ТРОПА» ИЗ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧИЛ ПОДДЕРЖКУ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимках: фрагменты туристического маршрута «Хоперская тропа». Фото Юрия ГЕРАСИМОВА.

Представитель Алексеевского района  Юрий Герасимов из ст.Усть-Бузулукской стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и выиграл грант в размере 1,2 млн рублей на реализацию своего проекта «Хоперская тропа»

Об оздоровительном маршруте «Хоперская тропа» наша районная газета "Прихоперье" уже писала, и не раз. Напомним, речь идет об обустройстве прогулочной тропы с наземными и водными маршрутами, которая начинается от каменных обнажений в горе близ Аксюткиного озера и имеет два ответвления. Одно ведет на гору вдоль оврага к смотровой площадке, другое выводит тропу на грунтовую автомобильную дорогу к бывшему хутору Перепольскому. На тропе уже сейчас имеются некоторые контрольные точки, где можно совершить привал, так называемое «Семиместье», «Юрта», «Старый мост», «Колодец». В планах активистов продолжить тропу до станицы Зотовской. На итог, общая протяженность пути, учитывая ответвления, составит порядка 40 километров. На маршруте будут организованы места отдыха и смотровые площадки, созданы арт-объекты, высажены зеленые насаждения. Жителям и гостям региона предложат информационно-культурные мероприятия, сплавы на лодках, конные, пешие и велосипедные прогулки.

- Средства от выигранного гранта пойдут на закупку специализированного оборудования, — поделился своими планами идейный вдохновитель и организатор усть-бузулукского оздоровительного маршрута «Хоперская тропа» Юрий Герасимов. – Это будет самоходный измельчитель на прицепном устройстве. Он нам поможет обустраивать удобную тропу с экологическим покрытием – измельченной древесной массой.

Юрий также добавил, что реализация задуманного, пусть и не так быстро как хотелось бы, но продвигается вперед. Маршрут расчищается, но не хватает рабочих рук. Поэтому организаторы проекта «Хоперская тропа» будут рады приветствовать в своих рядах единомышленников, готовых оказать помощь и содействие. Выйти на организатора проекта Юрия Герасимова можно через социальную сеть Вконтакте.

- Принесла свои плоды и прошлогодняя победа в «Мастерской развития сельских территорий» — конкурсном проекте Российского союза сельской молодежи (РССМ), — пояснил Герасимов. – Сразу несколько студентов Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г.Разумовского – Первого казачьего университета пишут дипломные работы по нашему проекту, разрабатывают туристическое наполнение маршрута, опираясь на наши вводные и пожелания. В своих работах они учитывают все — вплоть до питания, маршрутных карт, расположения смотровых площадок и наличия арт-объектов. Работы впереди еще много, но я уверен, мы справимся.

Тема алексеевского проекта входит в число наиболее актуальных моложежных инициатив. По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, самыми популярными среди активистов в этом году стали направления #вдохновляй, #сохраняй природу, #развивай_среду. Стоит добавить, что в 2021 году гранты Всероссийского конкурса молодежных проектов получили 5 жителей Волгоградской области на общую сумму 5,9 млн рублей. В 2022-м от региона было подано 246 заявок — почти в два раза больше, чем годом ранее, а количество победителей увеличилось аж в 4,5 раза. Принять участие в конкурсе могли молодые люди от 14 до 35 лет.

По данным пресс-службы областной администрации, поддержка талантливой молодежи, вовлечение активистов в реализацию приоритетных проектов развития — ключевые задачи с 2014 года. Волгоградская область создает возможности для нового поколения в рамках реализации региональных программ и нацпрoекта «Образование». Предложения и инициативы молодежного сообщества учитываются при принятии важных решений в Волгоградской области.

146