Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.07.2022 13:20 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКИЕ ЗАКОНЫ ВСТУПАЮТ В СИЛУ В АВГУСТЕ 2022 ГОДА

В августе 2022 года в силу вступят 6 законов. О том, что изменится в нормативной базе РФ, рассказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин 

1. С 1 августа процедура оформления в качестве самозанятого станет проще: встать на учёт в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет онлайн через портал «Госуслуги». Спикер ГД Вячеслав Володин отметил, что такую «возможность предоставят также гражданам ЛНР и ДНР».

2. С 1 августа Федеральной налоговой службе разрешили передавать другим лицам сведения о налогоплательщике. При одном условии – если тот дал на это согласие. Разглашением налоговой тайны считаться такая передача данных не будет. Согласие на передачу всех сведений или их части направляется в налоговую в электронном виде.

3. С 1 августа пенсии работающих пенсионеров увеличатся. Перерасчет страховых пенсий произведут без заявлений работающих пенсионеров. Как поясняют авторы проекта, принятого всеми уровнями власти, это делается ежегодно, а вот размер повышения индивидуален и определяется исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году. Также вырастет фиксированная плата к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнится 80 лет, и автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

4. Рекламодатели с 27 августа будут изменить пропаганду детского питания. Так, сведения о заменителе женского молока и продуктах, включенных в рацион ребёнка в течение первого года его жизни, должны теперь содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания, а также информацию о возрастных ограничения для этих продуктов и предупреждения о необходимости консультации со специалистами.

5. Внесены поправки в закон «Об оружии». И вступают они в силу с 25 августа. Изменения уточняют условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Также предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности. Запретят коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.

6. С 30 августа Российской государственной библиотеке передается функция Информационно-телеграфного агентства России (ИТАР-ТАСС) по приёму и хранению обязательных экземпляров книг и других печатных изданий (в том числе в электронной форме), аудиовизуальной продукции и федерального экземпляра документов.

152