Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.07.2022 08:44 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

30 ИЮЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДРУЖБЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: А.Г.Сулейманова и М.В.Агеева.  Фото из семейного архива.

…Они абсолютно разные — как тихая река и бурлящий вулкан, но, несмотря на совершенно разные характеры, ни одна, ни другая не представляют жизни по отдельности

Порой даже самим удивительно, в какой момент их добрые отношения как коллег по работе перешли на другой уровень, заполнив их души родственными чувствами. Сегодня, как о примере крепкой и многолетней дружбы, мы расскажем вам о тандеме двух творческих личностей – о заведующей Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса Анне Геннадьевне Сулеймановой и сотруднице этого учреждения Марии Владимировне Агеевой. …

Как и в большинстве случаев дружбы, наши героини также не смогли назвать определенной даты ее начала. Работать вместе в районном Центре казачьей культуры они стали в 2004 году – это время и считают началом зарождения крепкого взаимного чувства.

- Мы обе – натуры творческие, это помогло нам очень быстро найти общий язык, — своим мнением поделилась Мария Владимировна. – Анна пришла в мою студию «Марья» по пуховязанию, я пошла петь в их ансамбль «Разродимая сторонка». Мы очень разные, но удивительным образом гармонично дополняем друг друга. Я могу витать в облаках и сомневаться, а Аня, со своим прагматичным характером, действует быстро и меня тянет за собой.

- Маша «рожает» безумные идеи, а я их воплощаю в реальность, — уточнила Анна Геннадьевна. Даже в речи подруг чувствовалась их разница. – Нашу дружбу совсем не назовешь спокойной и размеренной, каждый «до последнего патрона» отстаивает свое мнение. Но конфликты всегда заканчиваются мирным решением, и зачастую мы не можем вспомнить причины начала спора. Разность мировосприятия нам очень помогает в работе, особенно на выставках.

Как мастера народного промысла, наши героини довольно часто принимают участие в творческих выставках как областного, так всероссийского уровня. И там у них выработано четкое распределение обязанностей: Мария Владимировна красивыми рассказами о представленных работах зазывает к своей экспозиции, а Анна Геннадьевна выгодно реализует эксклюзивный товар. Причем, обладая тонким чувством юмора, обе делают свою часть работы мастерски.

- Каждая наша выставка обязательно сопровождается каким-нибудь приключением, некоторые из которых становятся анекдотами, — Анна Геннадьевна умеет смешно подать те «истории», в которые «профессионально» попадает Мария Владимировна. – В 90-е ехали в Москву на выставку «Ладья», чтобы показать и продать свои пуховые изделия. На одном из постов ГАИ милиционер спросил: «Что, девочки, закупаться едете?», на что Мария ответила: «Не, продаваться». Через восемь лет мы услышали, как эту историю преподносят в качестве анекдота. Каково же было удивление рассказчика и его слушателей, когда выяснилось, что это правда и мы – героини того происшествия.

Между ними 10 лет разницы, и они чувствуют себя как две сестры. Только вот, кто из них старшая, вопрос открытый. Обе признаются, что чаще всего «локомотивом» выступает деятельная и напористая Анна, а Мария, владея женской мудростью, виртуозно уступает лидерство. И каждая хотела бы научиться этим качествам у другой. Но главное, они уверены в том, что являются друг для друга надежной опорой и поддержкой, и их душевная близость помогает им в любых жизненных ситуациях.

- Мы давно себя чувствуем одной семьей, — эти слова были произнесены обеими женщинами. – Дети, внуки – все самые родные и самые близкие. Мы не только ходим на одну работу, но и досуг стремимся проводить вместе. Что-то придумываем, создаем своими руками. Это очень интересно. Всем желаем иметь рядом близких людей, с которыми бы связывало такое же крепкое, как у нас, чувство дружбы.

…А у вас есть друзья? Позвоните им, наведайтесь в гости. А главное признайтесь, что очень цените их дружбу…

СПРАВКА:

Международный день дружбы – праздник, отмечаемый 30 июля по решению Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 2011 году. Великие мыслители прошлого утверждали, что жизнь без дружбы – ничто, а исключить ее из жизни — все равно, что лишить мир солнечного света, что дружба ценится наравне с мудростью и превосходит талант. У каждого из нас – семи с половиной миллиардов людей на планете — имеются какие-либо воспоминания, связанные с этим чувством. Дружбу во все времена почитали величайшим нравственным мерилом и ценностью. Примеры искренней душевной привязанности можно найти в любую историческую эпоху, она украшала жизни государственных деятелей и военачальников, писателей и артистов. И сегодня дружеские чувства не просто объединяют людей, они дают нам поддержку и опору, служат источником творческого вдохновения.

28