Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.07.2022 07:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С НАЧАЛА ГОДА ОТ УКУСОВ ОПАСНЫХ ПАУКОВ КАРАКУРТОВ ПОСТРАДАЛИ 12 ВОЛГОГРАДЦЕВ

Фото: РИАЦ.

С начала этого года в Волгоградской области от укусов каракуртов – опасных для человека пауков – пострадали 12 местных жителей. Им потребовалась помощь медиков

После укуса членистоногих из рода чёрных вдов горожане и селяне попадали в больницу № 25, расположенную в Дзержинском районе города-героя. Смертельных случаев избежать удалось.

– В центре токсикологии после укусов пауков прошли лечение 16 человек. 12 из них – после нападения каракуртов, – сообщили в региональном комитете здравоохранения.

Согласно общедоступным сведениям, каракурты животных и людей кусают в случаях, если членистоногих потревожить. Пострадавший сразу же ощущает жгучую боль, которая через 10-15 минут расходится по всему телу. Больше всего она чувствуется в области живота, поясницы, грудной клетки.

Отравление ядом каракурта сопровождается одышкой, учащением пульса, головокружением, головной болью, тремором, рвотой, потливостью, бледностью лица и т.п. На поздних стадиях отравления происходят затемнение сознания, больной начинает бредить. Зафиксированы случаи гибели людей от укусов этих представителей чёрных вдов.

30