Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.07.2022 10:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕКОРДЫ СТАВИТ «ВОДОПАД»

Автор: Николай Степыгин.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В Алексеевском районе на отдельных полях этого фермерского хозяйства урожайность составляет до 70 центнеров с гектара

С раннего утра простор хлебных полей наливался палящим зноем. С Алексеем Александровичем Дьяконовым, генеральным директором ООО «Водопад» подъезжаем к полю озимой пшеницы. Сразу обращаю внимание на то, как медленно, буквально шагом, идут запыленные трудяги комбайны.

- Средняя скорость не более 3 километров в час, — перехватив мой взгляд, дает пояснения Алексей Александрович. – Хлебная масса настолько плотная, что во избежание потерь спешить ни в коем случае нельзя. Я в сельском хозяйстве тружусь уже давно, но такого щедрого урожая не припомню.

Выходим из машины, и честное слово, просто замираю у кромки пшеничного поля. Перед нами стена из ровных, один к одному налитых колосьев. Даже вездесущий степной ветер не в силах разогнать обычную в таких случаях волну. Зрелище просто завораживающее, невиданной щедростью жалует своих хозяев хлебная нива.

-А ведь не так давно на этих двух полях бурьян стоял в человеческий рост, — рассказывает далее Дьяконов. – Да и качество земли в районе хутора Солонцовского не самое высокое. Но нам к трудностям не привыкать, немало труда сюда вложили, с наукой вплотную работаем, и вот он результат.

Да, картинка впечатляющая. Соответственно и настроение у людей приподнятое. На поле в эти дни работает небольшой, но поистине боевой производственный отряд. Два комбайна ведут жатву, на отвозе «ЗИЛы» и «КАМАЗ», трактор с дискатором сразу же обрабатывает почву, водораздатчик зорко следит за пожарной безопасностью, для кратковременного отдыха — бытовой вагончик. В обеденный перерыв прямо в поле привозят горячее питание.

- Коллектив у нас очень хороший, каждый владеет несколькими специальностями, — о своих людях Алексей Александрович рассказывает с явным удовольствием. – Все молодцы — комбайнеры, водители, механизаторы. На комбайнах в эти дни трудятся Д.С.Никулов и С.А.Атарщиков, отвозят зерно водители Д.А.Митин, М.А.Семенов, П.В.Горбунов, обработку почвы проводит А.А.Богатырев. Особо хочу отметить Анатолия Федоровича Любовского, нашего ветерана, он на пенсии, но в страдную пору охотно помогает хозяйству.

Богатый урожай созрел на полях ООО «Водопад» и не исключено, что и этому рекорду не устоять, своего часа ждут и другие поля. Да, качество немного подкачало, но зато валовка отменная. Что касается цены, то прогнозы пока острожные. В этом хозяйстве уже заключили договор на продажу первой партии зерна, надо закупить удобрения, другие необходимые ресурсы. Ну, а дальше будут отслеживать ситуацию на зерновом рынке.

А после уборки озимой пшеницы хозяйству предстоит убирать 40 гектаров ячменя, 130 гектаров нута, 300 гектаров кукурузы, 400 гектаров подсолнечника. Но в фермерском хозяйстве ООО «Водопад» к уборке подготовились основательно, весь комплекс от поля до тока работает без сбоев, механизм давно отлажен, да и люди подобрались на редкость трудолюбивые и добросовестные. Все они знают цену нелегкому крестьянскому труду и стараются трудиться на совесть.

В эту горячую пору дело находится для всех, оживленно сегодня и на току, ведь мало убрать хлеб, важно его подработать и сохранить. Здесь успешно трудятся А.А.Гуреев и Д.А.Гуреев, механизаторы С.И.Отмахов и А.С.Украинский, а значит судьба богатого урожая в надежных, крестьянских руках.

100