Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.07.2022 08:24 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРИ КАКИХ ДОХОДАХ МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА «ВЕТЕРАНСКИЕ» НАДБАВКИ К ПЕНСИИ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Об условиях выплаты надбавок пенсионерам, имеющим статус ветерана труда, рассказали специалисты соцзащиты

Прежде всего, отметим, что статуса ветерана труда Волгоградской области человека не лишат, если он уже его получил. В областном комитете соцзащиты заверили, что звание сохраняется, но выплаты привязаны к уровню доходов.

– Меры социальной поддержки ветеранам труда Волгоградской области предоставляются в виде ежемесячной денежной выплаты, в 2022 году ее размер составляет 620 рублей, – отметили в ведомстве. – Среди условий, предоставляющих право на выплату, есть и такое: размер дохода заявителя не должен превышать полуторную величину прожиточного минимума на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату обращения. В 2022 году эта величина составляет 17 955,0 руб. (11 970,0 руб. х 1,5).

Доход заявителя рассчитывается на основании данных за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения.

Этот порядок определен приказом Комитета соцзащиты от 12.04.2016 № 340 «Об утверждении порядка предоставления ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда Волгоградской области».

– В случае изменения размера полуторной величины прожиточного минимума и (или) изменения дохода вы можете обратиться в Центр соцзащиты или МФЦ по месту жительства, – добавили в ведомстве.

63