Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.07.2022 10:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О ВАКЦИНАХ И ВАКЦИНАЦИИ ПРОТИВ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

 В настоящее время в России имеется три вакцины, которые разрешены к применению и защищают людей от новой коронавирусной инфекции

20 февраля была зарегистрирована российская вакцина против COVID-19 — «КовиВак», разработанная ФНЦ исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН. Она стала третьей вакциной, разрешенной к широкому применению в нашей стране после «Спутника V» от НИЦ имени Гамалеи Минздрава России и «ЭпиВакКороны», разработанной ГНЦ «Вектор» Роспотребнадзора.

Первой в России 11 августа 2020 года была зарегистрирована вакцина Гам-КОВИД-Вак (Спутник V), сейчас она получила разрешение на применение уже в более чем в 30 странах мира, подана заявка на регистрацию в ЕС, подана заявка на одобрение ВОЗ. Это генноинженерная векторная вакцина с использованием двух штаммов живых аденовирусов человека, лишенных способности размножаться. Вводится двукратно с интервалом 3 недели. Производитель гарантирует эффективность 91,4%, против тяжелого течения заболевания — 100%

ЭпиВакКорона — генноинженерная пептидная — на основе искусственных пептидов, копирующих фрагменты коронавируса. Она также вводится двукратно внутримышечно с интервалом в 2-3 недели. Иммунологическая эффективность 100%.Имунная защита будет действовать один год. В Волгоградской области прививки этой вакциной получили 500 человек. Сильных нежелательных явлений, связанных с действием вакцины не выявлено.

КовиВак — это классический тип вакцины: цельновирионная инактивированная, она производится на основе цельного «убитого» (инактивированного) коронавируса SARS-CoV-2. В отличие двух первых российских вакцин, сделанных с помощью современных методов генной инженерии и не имеющих опыта длительного применения, чумаковская вакцина относится к разряду классических — такого рода препараты используются людьми уже не первую сотню лет. Данная вакцина пока не поступала в медицинские учреждения. Вводится двукратно внутримышечно с интервалом две недели.

Иммунологическая эффективность КовиВак составляет 85% (образование антител в определенные протоколом сроки, однако разработчики не исключают, что иммунный ответ может сформироваться несколько позже).Сроки действия иммунитета будут объявлены после окончания клинических исследований. Серьезных нежелательных явлений после вакцинации у добровольцев не выявлено, у 15% участников отмечалась легкая боль в месте укола, а уплотнение — у 1%. Головная боль и легкое повышение температуры были у единичных участников испытаний.

Технологический цикл производства всех трех вакцин проверен, хорошо отработан, а производство прошло все необходимые проверки не только российского регулятора, но и международных экспертов. И после первой, и после второй вакцинации пациенты могут ощущать недомогание. Среди наиболее распространенных побочных эффектов — местные реакции и гриппоподобные симптомы: боль, покраснение и небольшой отек в области укола; повышение температуры; головные, суставные и мышечные боли; усталость. Но эти симптомы в большинстве своем проходят сами собой без дополнительного приема лекарственных средств.

В начале января 2021 года Минздрав одобрил начало испытаний упрощенной версии вакцины — «Спутник Лайт», призванной способствовать скорейшему повышению охвата вакцинацией. Вакцина будет включать один из компонентов «Спутника V», курс будет состоять из 2 доз. Ожидаемая длительность иммунитета после такой прививки составляет всего 3-4 месяца, однако облегченный препарат сможет защитить людей от тяжелой инфекции, а через 3 месяца привитые смогут допривиться вторым компонентом Спутника, чтобы усилить и продлить иммунный ответ.

Наиболее широко в практике здравоохранения пока применяется вакцина Гам-КОВИД-Вак. Она имеет мало противопоказаний и хорошо переносится — без каких либо поствакцинальных осложнений. Противопоказана беременным и кормящим матерям. Кроме того, нельзя применять при гиперчувствительности к какому-либо компоненту вакцины; тяжелых аллергических реакциях в анамнезе; острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний. Прививку можно выполнить через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. Временно противопоказана: при острых лихорадочных состояниях.. Специальной подготовки к вакцинации не требуется, нет и необходимости соблюдать ограничения уже после сделанной прививки — в инструкции к Спутнику V информация о них отсутствует. Целесообразно воздерживаться от спиртного в течение 3 дней после вакцинации. Серьезных побочных эффектов после проведения иммунизации среди волгоградцев, по информации комитета здравоохранения, не зарегистрировано. Обращения пациентов с указанием ухудшения состояния здоровья после вакцинации не наблюдались. Сейчас уже более 60 тысяч уколов вакцины получили жители области. Особенно активно прививаются пенсионеры и часто болеющие, пациенты с хроническими заболеваниями. Именно они входят в группу риска по новой коронавирусной инфекции.

Получить прививку можно во всех взрослых поликлиниках Волгограда и поликлиниках районных больниц. Для удобства обслуживания открыта предварительная запись: через «личный кабинет» портала Госуслуг можно записаться на прививку в удобное время в течение ближайших 2-х недель на определенную дату. Если вакцина уже закончилась в том учреждении, куда Вы хотите записаться, то можно записаться в любое другое медицинское учреждение по выбору, то есть не обязательно по месту проживания или работы. Вакцина обязательно появится в течение ближайших 2-х недель, так как она в силу своей востребованности поступает от производителя хотя и небольшими партиями, но регулярно. При себе в день вакцинации надо иметь паспорт и СНИЛС, знать номер страхового полюса.

Многие записываются на прививку семьями. На вопрос «почему Вы решили привиться?», часто отвечают, что надоело ждать, когда заразишься и начнешь болеть. видел и слышал рассказ как болели Covid -19 знакомые – не хочу повторять их историю. И это правда. Взвешивая риск инфекции и прививки, я выбираю прививку!

Краснов И.Г. Специалист по связям с общественностью отдела подготовки и тиражирования медицинских информационных материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Материал подготовлен к публикации и опубликован отделом подготовки и тиражирования информационных медицинских материалов ГБУЗ «ВРЦОЗ И МП» под редакцией Мельниковой Л.Б.

54