Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.07.2022 13:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕСТЬ 2 МИЛЛИОНА ТОНН: АГРАРИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЮТ УБОРКУ ЗЕРНОВЫХ

Фото: volgograd.ru

Несмотря на выпавшие в ряде районов осадки, сельхозтоваропроизводители держат темпы: на 20 июля намолот зерновых в волгоградском регионе составил 2 млн тонн. Урожайность в среднем — 31,2 ц/га, что заметно превышает прошлогодний показатель в 24,9 ц/га

Как отмечают в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, среди муниципальных районов в уборочной кампании 2022 года лидирует Октябрьский район — намолот здесь уже превысил 176 тыс. тонн. Также в числе передовиков сельхозпроизводители Чернышковского, Клетского, Котельниковского районов — показатель валового сбора на сегодняшний день от 170 тысяч до 175 тысяч тонн. От 130 тысяч до 145 тысяч тонн в закрома отправили в Иловлинском, Калачевском, Серафимовичском и Суровикинском районах.

Лидерами по урожайности в этом году стали Новониколаевский и Еланский районы: с одного гектара получают 43,5 — 43,8 центнера. И это при том, что на севере области аграрии только входят в основной этап.

Параллельно с уборкой озимых земледельцы приступают к сбору урожая яровых культур — на сегодня намолочено около 10 тысяч тонн.

Отметим, что прогнозы на урожай в этом году в целом благоприятные. Это подтвердилось во время рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Октябрьский район — к 12 июля был собран первый миллион тонн.

«В амбарах будет достаточно хлеба, чтобы обеспечить продовольственную безопасность Волгоградской области, страны и сформировать экспортный фонд зерна. Задачу, поставленную Президентом РФ, мы выполним — в этом сомнений никаких нет», — подчеркнул тогда глава области.

Напомним, в 2022 году целевой показатель составляет 4,7 млн тонн. При этом для обеспечения собственных нужд региону требуется практически в три раза меньше — 1,6 млн тонн. Остальное направляется в другие субъекты и зарубежным партнерам.

12