Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.07.2022 08:36 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПОДПИСАЛ ЗАКОН О ПЕРЕИМЕНОВАНИИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Документ за подписью губернатора Андрея Бочарова размещен на официальном портале правовой информации

Поправки коснулись регионального Закона № 139-ОД «Об административно-территориальном устройстве Волгоградской области». Среди корректив – норма об обязательном учете мнения жителей, в том числе при принятии решений о наименовании и переименовании населенных пунктов. Такой порядок предложил зафиксировать в законе губернатор, и депутаты облдумы его поддержали.

Свою принципиальную позицию по актуальной теме Андрей Бочаров высказал публично, четко заявив, что решения должны приниматься исключительно на основании запросов от самих жителей и только с учетом их мнения.

– Решения о переименованиях должны принимать жители, я так считаю, – подчеркнул Бочаров. – Мы что, будем принимать решения, не спрашивая мнения жителей, которые проживают в конкретных населенных пунктах? Поэтому считаю, что выявление мнения должно происходить исключительно на основе референдума. Я внесу свои предложения в Волгоградскую областную думу. Рассчитываю, что депутаты при рассмотрении поправок и закона учтут мои предложения.

В итоге губернаторская поправка принята. В закон внесены и другие изменения в части актуализации списка документов, необходимых для обоснования инициативы.

Обновленный документ подписан губернатором, опубликован и вступит в силу через 10 дней.

45