Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.07.2022 08:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОРЯДОК ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПРЕДЛАГАЕТСЯ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Фото: volgoduma.ru

Волгоградская областная Дума поддержала проект федерального закона, направленный на совершенствование механизма изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их нецелевом использовании либо использовании с нарушением установленных требований

Соответствующее постановление принято накануне, 14 июня,  региональным парламентом.

Законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен Правительством РФ. Документ исключает возможность ухода от ответственности за нарушение земельного законодательства. Так, при выявлении факта нецелевого использования и неисполнения предписания об устранении нареканий соответствующая запись будет вноситься в Единый государственный реестр недвижимости, а собственник участка уже не сможет совершать с ним какие-либо сделки до завершения судебного процесса об изъятии земли.

Законопроектом также предусматривается возможность установления факта неиспользования участка по целевому назначению в течение трех и более лет к моменту осуществления федерального государственного земельного контроля (надзора). Это нововведение позволит сократить срок изъятия земли, который в настоящее время составляет 6 лет и более. Кроме того, устанавливается порядок продажи изъятых земельных участков на торгах посредством публичного предложения. Содержит законопроект и обязательные требования к новым собственникам. Они должны начать использовать приобретенные по результатам торгов участки по целевому назначению в течение года с момента возникновения права собственности.

«Это актуальный и очень нужный законопроект. Вопросы, связанные с изъятием неиспользуемых по целевому назначению земельных участков, не раз поднимались на заседаниях нашего парламентского комитета. Нами был подготовлен ряд предложений, которые мы выносили на обсуждение коллег по Южно-Российской Парламентской Ассоциации, направляли в Государственную Думу и Правительство России. И очень важно, что сегодня они нашли отражение в этом проекте федерального закона. Это и вопрос о смене собственника земельного участка, и вопрос о длительных сроках изъятия очевидно неиспользуемых земель, и многое другое. Принятие законопроекта позволит прервать цепочку фиктивной смены собственников на земельный участок, сократить деградацию земли, поскольку изъятые участки будут оперативно возвращаться в сельскохозяйственный оборот», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

53