Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.07.2022 08:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗВИВАЕТСЯ ТУРИЗМ В ПРИРОДНЫХ ПАРКАХ

Источник: volgograd.ru

Фото: volgograd.ru

Почти 25 тыс. человек посетили природные парки волгоградского региона за первое полугодие 2022-го: на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года

По информации облкомприроды, на территории природных парков региона – «Донской», «Эльтонский», «Волго-Ахтубинская пойма», «Нижнехопёрский», «Щербаковкий», «Усть-Медведицкий», «Цимлянские пески» – действуют уже более 80 туристических маршрутов. В их числе водные, велосипедные, автомобильные, конные и пешие туры. Парки предлагают эколого-просветительский, этнографический, экстремальный, научно-познавательный (включая орнитологические экскурсии) и другие виды туризма.

Наибольшей популярностью у волгоградцев и туристов из других регионов и стран пользуются сплавы на байдарках по Дону, Медведице и Хопру («Усть-Медведицкий» и «Нижнехопёрский»); обзорная экскурсия по природному парку «Щербаковский» (Ураков бугор, Даниловский овраг, Столбичи); закат на озере Эльтон («Эльтонский»), а также отдых на зелёных стоянках «Ярская коса» и «Река Протока» в парке «Усть-Медведицкий». В целом, каждый из природных парков региона с начала года посетили от 2300 до 17 тыс. человек.

Напомним, Волгоградская область развивает свой туристический потенциал — губернатор Андрей Бочаров обозначил отрасль как одну из перспективных точек роста экономики региона. В субъекте продолжается работа по формированию необходимой для этого инфраструктуры, проводятся яркие мероприятия — так, к примеру, участниками и гостями Волгоградского молодёжного фестиваля #ТриЧетыре стали 240 тыс. человек. Кроме того, разрабатываются дополнительные туристические маршруты и направления.

13