Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.07.2022 08:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДСЧИТАЛИ ПРОЖИТОЧНЫЙ МИНИМУМ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив.

Жителям региона для приобретения необходимого набора товаров и услуг денег нужно меньше, чем большинству соседей по ЮФО, утверждают в Росстате

Ведомство опубликовало актуальные данные о прожиточном минимуме во всех регионах страны. В Волгоградской области с учетом индексации с 1 июня эта сумма составила 13 047 рублей для трудоспособного населения и 10 319 – для пенсионеров.

На территории Южного федерального округа по указанному параметру регион занял предпоследнее место. Самая дешевая жизнь в ЮФО, по мнению Росстата, в Адыгее – 10 295 рублей. Для сравнения: в Севастополе этот показатель составляет 11 970 рублей, в Крыму и Астраханской области – 11612 рублей.

Напомним, что прожиточный минимум – это стоимость необходимых человеку услуг, одежды и цена продовольственной корзины. Кроме того, он используется для расчета социальных мер поддержки. Низкий прожиточный минимум по сравнению с другими регионами означает, что продукты и товары первой необходимости в этом субъекте РФ дешевле, чем в соседних.

80