Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.06.2022 14:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С ВНИМАНИЕМ И ЗАБОТОЙ К СТАРШЕМУ ПОКОЛЕНИЮ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: «Каждому - достойный уровень жизни».
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В Волгоградской области создана система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами

Региональный проект «Старшее поколение» — социальный проект, целью которого является создание условий для улучшения положения граждан старшего поколения, повышения степени их социальной защищенности, улучшение социального самочувствия граждан. Программа рассчитана на шесть лет — в период с 2019-го по 2024 год.

В рамках реализации федеральной целевой программы на территории Волгоградского региона ведется разработка и внедрение комплекса мероприятий по повышению качества жизни граждан старшего поколения, объединенного в региональную программу «Старшее поколение». Основными направлениями данной программы были выбраны такие отрасли как медицина, социальное обеспечение и образование лиц предпенсионного возраста.

Волгоградская область стала одним из шести регионов Российской Федерации, которые с 2018 года участвуют в реализации пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Активное развитие получили новые технологии социального обслуживания. Сегодня жители региона, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию, могут получать поддержку по технологии «Персональный помощник», жить в социальной семье, а также посещать отделения дневного пребывания. Для одиноко проживающих ветеранов работает служба сиделок. Реализуются программы сопровождаемого проживания лиц с ментальными расстройствами. Проводится обучение граждан родственному уходу. Близкие пожилых граждан и людей с инвалидностью могут пройти специальные курсы и научиться правильно, организовывать пространство, режим дня, питание, обеспечивать безопасную среду. Это помогает облегчить уход за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Каждому нуждающемуся, особенно одиноким пожилым людям, социальные службы стараются определить тот или иной вид помощи в зависимости от потребностей. Так, государственное казенное учреждение социального обслуживания «Алексеевский центр социального обслуживания на дому» в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на территории Алексеевского района предоставляет следующие социальные услуги:

  • Социальное обслуживание на дому одинокопроживающих получатели соц.услуг, утративших способность к самообслуживанию, по технологии «Персональный помощник».
  • Уход сиделки за больными с тяжело протекающими заболеваниями.
  • Выдача во временное пользование (напрокат) реабилитационного оборудования.
  • Предоставление транспорта гражданам старше 65 лет в мед учреждения для прохождения диспансеризации.
  • «Школа ухода» для обучения родственников (лиц), осуществляющих уход за гражданами, полностью или частично утратившими способность к самообслуживанию, передвижению, обеспечению основных жизненных потребностей.
  • Организация социальных (приемных) семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.
  • Теперь о некоторых из этих услуг более подробно.

Служба сиделок – незаменимый помощник

Основной смысл такой поддержки – повышение качества жизни пожилых людей в домашних условиях

На снимке: Г.И.Закачурина и И.Ф.Филичкина. Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Практически каждый человек в пожилом возрасте нуждается в заботе и внимании близких людей. Но в силу обстоятельств не у всех есть такая возможность. Тогда на помощь приходят социальные службы. На сегодняшний день в Волгоградской области в рамках внедрения системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста реализуются новые технологии. Одной из них является развитие службы сиделок.

- Уже более двух лет на базе волгоградских центров социального обслуживания населения осуществляется пилотное внедрение технологии службы сиделок для граждан, нуждающихся в постороннем уходе, — пояснил заведующий отделением социального обслуживания на дому ГКУ СО «Алексеевский ЦСОнД» Павел Леонидович Шилин. – Мероприятия осуществляются в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Услуги службы сиделок предоставляются гражданам, нуждающимся в постороннем уходе, из числа лиц, страдающих неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями и нуждающихся в паллиативной помощи, а также одиноким и одиноко проживающим участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и прочих боевых действий в соответствии с приказом комитета социальной защиты населения Волгоградской области от 30.12.2020 № 2953.

Как уточнил представитель Центра соцобслуживания на дому, речь идет о пожилых людях, не имеющих родственников либо имеющих близких, которые не могут обеспечить им помощь или уход по причине трудовой занятости, продолжительной болезни, инвалидности, достижения возраста 60 лет и старше, отдаленности проживания, частых или продолжительных командировок и прочее.

- Предоставление услуг службы сиделок получателям услуг осуществляется в рамках социального пакета долговременного ухода на бесплатной основе, — добавил П.Л.Шилин – Договор заключается на срок не более одного года. Услуги предоставляются в дневное время, не ранее 8.00 и не позднее 20.00 часов, не более 28 часов в неделю, по фактическому адресу проживания получателя услуг. В Алексеевском районе уже есть подобный договор – соцработник Ирина Федоровна Филичкина оформлена сиделкой за одинокой жительницей х.Яминского Галиной Ивановной Закачуриной.

…Судьбе этой женщины не позавидуешь – счастья в ее жизни было гораздо меньше, чем бед и потерь. Она родилась в апреле 1942-го, когда Сталинградскую область сотрясали бои Великой Отечественной войны. Детство было голодным и холодным, и полностью закончилось в 14 лет. «Я только два класса и успела закончить, когда заболела мать, — вспоминает Г.И.Закачурина, — мне пришлось принять от нее отару колхозных овец в тысячу голов. Потом замуж вышла, из Алексеевки переехала в Яминку. Стала телятницей работать, а муж – Виктор Васильевич Закачурин – был дояром. Да, недолго он пожил, на 49-м году помер. Я его группу коров взяла. Из доярок и пошла на пенсию, наработав 39 лет трудового стажа. Эти годы непосильного труда теперь и сказываются на моем здоровье».

Здоровье Галины Ивановны подорвали не только тяжелые трудовые будни прошлого, но и горькая утрата настоящего. Год назад она похоронила единственного близкого человека – собственного сына, который также как и отец, скоропостижно скончался в 48 лет. Этот удар запустил необратимый процесс, и тело пожилой женщины перестало ее слушать. Теперь ее «руками и ногами» стала соцработник Ирина Федоровна Филичкина.

- Первоначально Г.И.Закачурина была оформлена на социальное обслуживание с применением технологии «Персональный помощник», — отметил П.Л.Шилин. – Но, так как Галина Ивановна является тяжело больной, ей требуется гораздо больше внимания и заботы. Поэтому в июне соцработник Филичкина, которая и ухаживала за пожилой женщиной, взяла на себя ответственность и оформилась сиделкой за Галиной Ивановной. Теперь пенсионерка каждый день охвачена уходом — получает ежедневно все жизненно необходимые услуги и находится в комфортной психологической атмосфере.

Ирина Федоровна Филичкина уже 10 лет как трудится социальным работником, и все профессиональные тонкости своей работы знает вдоль и поперек. К своим подопечным она относится не просто как к получателям услуг, а как к родным и близким людям, которым нужны ее помощь и забота. Поэтому и спешит каждый день к своим односельчанам, закрепленным за ней по долгу службы, чтобы помочь в бытовых вопросах и поддержать добрым словом.

Новые навыки заметно облегчают жизнь

Жителей волгоградского региона обучают уходу за тяжелобольными родственниками

С Т.П.Мазиной мы смогли побеседовать, когда она выходила в магазин за продуктами. Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Ежегодно несколько тысяч жителей волгоградского региона проходят обучение уходу за маломобильными гражданами. Занятия по стационарозамещающей технологии ведутся в 44 школах ухода во всех муниципалитетах области. В Алексеевском районе данное обучение организовано на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Алексеевский центр социального обслуживания на дому».

Среди прошедших обучение по теме «Основа ухода за маломобильными людьми. Общий уход за больными» была и жительница ст.Алексеевской Татьяна Петровна Мязина. Она осуществляет уход за своим отцом Петром Николаевичем Сергеенковым.

- Мы как думаем: ну, что старому и больному человеку надо? Внимание да забота. Ан нет... Оказывается, у многих простых вещей есть свои секреты. В «Школе ухода» меня научили, как лучше ухаживать за моим папой, — рассказала Татьяна Петровна. — Специалисты показали, как правильно проводить гигиенические процедуры, пользоваться специальным оборудованием. В пункте проката выдали необходимые средства реабилитации – ступени и сиденье для ванной. Очень благодарна тому, что попала в эту программу и прошла курс обучения. Мои новые навыки заметно облегчили нам жизнь.

В Алексеевском центре социального обслуживания на дому отметили, что такая технология позволяет подготовить граждан, желающих осуществлять уход за близкими людьми, и, вследствие правильного применения методики ухода за пожилыми и инвалидами, избежать осложнений и тяжелых последствий у подопечных.

По информации комитета социальной защиты населения Волгоградской области, бесплатное обучение в «Школах ухода» могут пройти родственники или опекуны тяжелобольных жителей, а также волонтеры и специалисты социальной сферы. В программе — правила организации для подопечного безопасного пространства, проведения гигиенических процедур, перемещения маломобильного человека, профилактика пролежней и различных осложнений, организации правильного питания.

Обучение состоит из теоретического и практического частей. Практическая часть проходит в специально оборудованных комнатах, где родственникам и социальным работникам наглядно объясняют, как использовать приспособления, облегчающие жизнь людям, которые требуют ухода.

Взять во временное пользование специализированные приспособления жители Алексеевского района могут в «Школе ухода» на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Алексеевский центр социального обслуживания на дому». И еще одно уточнение: обучение может проходить не только на базе центра социального обслуживания на дому, но и, при необходимости, в выездной форме (с выездом специалистов «Школы ухода» на дом к гражданину), и в дистанционной форме.

Помощь и общение – на постоянной основе

Одиноких жителей Алексеевского района старшего возраста берут под опеку в социальные семьи

На снимке: Н.Е.Редкина и Т.В.Ежова. Фото из архива МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Технология «социальной семьи» практикуется во всех районах региона, став удачной альтернативой стационарному обслуживанию. Как уточнили в ГКУ СО «Алексеевский Центр социального обслуживания на дому», в нашем районе статус социальной имеют две семьи. В текущем году планируется организовать еще одну.

В Алексеевском районе в феврале 2022 года была организована социальная семья — жительница х.Реченского Татьяна Викторовна Ежова взяла под опеку пожилую женщину из х.Суховского Нину Емельяновну Редкину. Теперь 80-летняя Нина Емельяновна все 24 часа в сутки окружена заботой и вниманием.

- У нашей бабули очень сложная судьба, — рассказала Татьяна Викторовна. – Она в 2017 году похоронила старшего сына, с которым жила в Суховке. Второй сын — в Волгограде, но у него онкология, поэтому забрать маму к себе не может. Других родственников не осталось. Пока жив был мой муж, мы ездили регулярно к Нине Емельяновне в Суховку, возили еду, воду, дрова, убирали у нее. В сентябре прошлого года супруг умер от рака, и чуть погодя я перевезла бабушку к себе. А потом мне предложили оформить «социальную семью». Теперь у меня есть доход, и ради работы не надо оставлять Нину Емельяновну одну. В любой момент могу помочь ей, так как у нее частенько возникают трудности в обычных житейских делах. Старость превратила ее в ребенка, который не может жить без постороннего контроля. Да, и вместе нам обоим веселее.

Как пояснили в ГКУ СО «Алексеевский Центр социального обслуживания на дому», взять под опеку пожилого человека или инвалида могут лица не старше 65 лет, которые не приходятся опекаемому родственниками. Создание социальных семей позволяет обеспечить одиноким пожилым людям не только домашний уход и доврачебную помощь, но и душевное тепло, общение и поддержку. Приемные семьи находятся под наблюдением специалистов, опекунам ежемесячно выплачивают пособие. Документы можно оформить в Алексеевском центре социального обслуживания на дому.

Стационарозамещающая технология помогает нуждающимся в особой заботе людям получать необходимый уход в домашних условиях и приобретать близких людей. Социальная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — это форма оказания социальных услуг, заключающаяся в совместном проживании и ведении общего хозяйства лица, нуждающегося в социальных услугах, и лица, оказывающего социальные услуги.

К лицам, нуждающимся в социальных услугах, относятся одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие на территории Алексеевского района и нуждающиеся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, и не имеющие родственников, либо имеющие родственников, которые не могут обеспечить им помощь или уход (по причине продолжительной болезни; инвалидности; пенсионного возраста, отдаленности проживания и т.д.).

К лицам, оказывающим социальные услуги, относятся совершеннолетние дееспособные граждане не старше 65 лет, проживающие на территории Алексеевского района, не являющиеся близким родственником лицу, нуждающемуся в социальных услугах, взявшим на себя обязанность по оказанию социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам в социальной семье. Лицу, оказывающему социальные услуги, на основании заключенного договора выплачивается ежемесячное денежное вознаграждение за обслуживание каждого принятого в социальную семью лица, нуждающегося в социальных услугах.

Не допускается организация социальной семьи между близкими родственниками — родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать), братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными.

Более подробную информацию можно узнать в ГКУ СО «Алексеевский центр социального обслуживания на дому» (ст. Алексеевская, пер. Советский, д. 26) или позвонив по номеру: 8(84446)3-19-45.

Как видите, поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья и пожилых граждан в Волгоградской области уделяется особое внимание — вопросы решаются комплексно. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» в регионе успешно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Материал в рамках гранта СМИ Волгоградской области 2022 года по теме «Реализация эффективной социальной политики в Волгоградской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

124