Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

20.06.2022 07:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МИРОТОЧЕНИЕ ИКОНЫ В НИКОЛЬСКОМ ХРАМЕ ПОД ВОЛГОГРАДОМ НЕ ПРИЗНАЛИ ЧУДОМ

Фото: ИД «Волгоградская правда»/ архив.

Мироточение и кровоточение в православном храме Св. Николая в станице Распопинской Клетского района Волгоградской области признано церковью рукотворными, но верящие в чудо люди с официальными выводами не согласны

Необъяснимые явления – мироточение икон – в храме начались несколько лет назад, а зимой 2022 года красные капли, похожие на кровь, выступили на иконе Умягчения злых сердец «Донецкая». Кроме того, бесцветная жидкость стала сочиться с икон и даже со стен православной обители.

Настоятель прихода отец Лука воздерживался от выводов, предлагая расставить все точки над и специальной церковной комиссии. Но прихожане хотели верить в чудо, активно рассказывали о странных явлениях, происходящих в храме, выкладывали фото и видео в соцсетях и чатах, в станицу стали приезжать паломники.

Однако церковная комиссия вынесла свой вердикт – явления носят рукотворный характер. Официально это заключение нигде не опубликовано, но среди прихожан распространяется документ, подлинность которого подтвердили и источники в местной епархии. В нем прямо говорится о том, что «чудо» в храме следует расценивать как рукотворное. Более того, верующим не рекомендуется теперь окормляться у отца Луки, а паломникам не дается благословение на посещение церкви.

Однако многие люди, уже побывавшие в храме, не хотят соглашаться с этими выводами.

– Говорят, что якобы мироточение – это лампадное масло, которое чуть ли не сам пожилой настоятель льет с крыши, а по поводу красных капель на иконе вообще информации никакой нет, – рассказала Елена, побывавшая в храме и считающая происходящее там как минимум странным. – Но лампадное масло горит, а эта жидкость – нет. Кроме того, никто из лично знающих отца Луку никогда не поверит в то, что он мог сам создавать специально какие-то там «чудеса», он иеромонах, никогда такими вещами не занимался, не призывал к паломничеству в храм, просто наблюдал за происходящим, а люди сами, каждый для себя, решал, как к этому относиться.

Прихожане рассказали, что теперь решили сделать свою экспертизу жидкости, собранной в церкви, и ждут выводов специалистов. Отец Лука комментировать ситуацию отказался, в епархии тоже от публичных заявлений воздерживаются.

19