Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.06.2022 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 26.05.2022 г.

УЧАСТНИКИ ПОКАЗАЛИ ВЫСОКОЕ МАСТЕРСТВО

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Недавно в стенах спортшколы состоялся Кубок ДОСААФ России Алексеевского района по стрельбе из пневматической винтовки

12 мая на базе Алексеевской ДЮСШ состоялся Кубок ДОСААФ России Алексеевского района — 2022 по стрельбе из пневматической винтовки, посвященный 95-летию образования организации ДОСААФ. Целью соревнований стала популяризация стрелкового вида спорта, патриотическое воспитание молодежи.

Организаторами турнира выступили Алексеевский УСТК ДОСААФ России, ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н.Трошева», МБУ ДО Алексеевская ДЮСШ. На огневой рубеж вышли шесть команд из 18 спортсменов — 12 мужественных юношей и 6 отважных девушек. ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева» представил три команды, и по одной команде было от МБОУ Алексеевская СШ, МБОУ Яминская СШ, МБОУ Большебабинская СШ.

Участников турнира приветствовали начальник Алексеевского УСТК ДОСААФ России Вера Анатольевна Бедреина, главный судья соревнований – заместитель директора по воспитательной работе, старший воспитатель Алексеевского казачьего кадетский корпуса Сергей Иванович Абсулов. В приветственном слове прозвучали пожелания всем хорошего настроения, честной спортивной борьбы и личных рекордов. Радует, что подрастающее поколение активно занимается спортом, в том числе пулевой стрельбой.

…С первого взгляда стрельба мало чем напоминает спорт в общем понимании этого слова. Неподвижная изготовка. Почти неприметные, редкие, скупые движения. И снова неподвижность. Как все это далеко от захватывающей динамики спортивной борьбы. И, тем не менее, стрельба – это спорт. А пулевая стрельба – это олимпийский вид спорта. В программу игр он вошел еще в конце IX века и с тех пор никогда ее не покидал…

Сергей Иванович представил судейскую коллегию и главного секретаря соревнований Аллу Владимировну Ставицкую, разъяснил условия соревнования, так же напомнил о соблюдении мер безопасности при обращении с оружием.

Впервые в нашем районе соревнования включали сразу два вида: стрельба «сидя с опорой на стол» и стрельба «из положения, стоя по мишени». Благодаря этому новшеству соревнования стали еще интереснее. Мероприятие прошло на одном дыхании. Участники показали высокое мастерство. Не было ни одного выстрела «в молоко», каждая пуля «легла» на результат. Имелись выстрелы и в самое «яблочко»! Чувствовалась сильная подготовка участников — тренеры команд провели кропотливую и грамотную работу со своими воспитанниками.

И вот главный судья соревнований огласил конечные итоги соревнований. В командном зачете первое место заняла команда «Казачий спас» ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева» (тренер С.И.Абсулов). На втором месте уверенно расположилась команда, представлявшая МБОУ Яминской СШ (тренер И.В.Казьмин). Замыкала тройку лидеров команда «Пластуны» от ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева» (тренер С.И.Абсулов).

В личном зачете среди юношей лучшим стал Елисей Кууль из ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева», вторым — Никита Егоров из МБОУ Яминская СШ, третьим — Иван Титов из МБОУ Алексеевская СШ. Среди девушек первое место заняла Софья Сучкова (ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус им. Г.Н. Трошева»), второе — Ольга Говоркова, также из кадетского корпуса, и третье — Марина Марьина из Яминской школы.

Самый приятный момент – награждение, оно состоялось в торжественной обстановке. От начальника ДОСААФ В.Бедреиной победители и призеры получили грамоты и Кубки с символикой ДОСААФ, а так же значки ГТО «Отличный стрелок». Никто не остался без внимания — всем участникам были вручены заслуженные значки «Меткий стрелок». Медали для награждения победителей предоставил директор Алексеевской ДЮСШ Юрий Васильевич Васильев.

«День состоялся!» – с таким настроением все участники и присутствующие ушли с соревнований, но обещали вернуться на следующий год. Надеемся, что в «нашем полку» прибудет — и команды других школ присоединяться к мероприятию, где будет разыгрываться уже переходящий Кубок ДОСААФ России Алексеевского района.

Вера БЕДРЕИНА, начальник Алексеевского УСТК ДОСААФ России.

Фото Ольги ПОПОВОЙ и из архива кадетского казачьего корпуса.

37