Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА - ОКАЗАНИЕ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

Автор: Елена Шилина.
корр.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Елены Шилиной.

Главная медицинская сестра Алексеевской ЦРБ С.Б.Лукьянченко с детства мечтала работать в белом халате

Есть множество профессий, требующих особого склада характера, особого отношения и душевной теплоты. Одна из таких – медицинская сестра. Свое призвание в медицине Светлана Борисовна Лукьянченко чувствовала с самого детства и, будучи юной школьницей, грезила о «белом халате», представляя свою работу. Но увы, порой судьба складывается немного иначе, предоставляя испытания на пути к главной цели.

Женщина родилась и выросла в Ставропольском крае. Хорошо окончила школу и по наставлению родителей поступила в педагогический вуз получать высшее фиолологическое образование. Получив профессию, наша героиня стала работать учителем русского языка и литературы в местной школе. И окончательно убедившись, что занимается не тем, к чему лежит ее душа, приняла решение изменить свою жизнь. Женщина поступила в училище при медицинском университете на фельдшерское отделение.

- Моя детская мечта сбылась уже в зрелом возрасте, — рассказывает Светлана Борисовна. В медицину пришла я уже в 27 лет, но счастью не было предела. Даже во время учебы я подрабатывала в реанимации, училась все правильно делать и постоянно присматривалась к работе более опытных коллег, имея доступ к сложным случаям.

После окончания учебы Светлана Борисовна устроилась работать в Усть-Бузулукскую больницу фельдшером скорой помощи, проработав в данной должности шесть лет. Уже имея опыт лечения тяжелых случаев в реанимации, Светлане Борисовне работа на скорой помощи давалась довольно легко. На сегодняшний день она уже 2-ой год занимает должность главной медицинской сестры в ГБУЗ Алексеевской ЦРБ, а также пост фельдшера скорой неотложной помощи.

- Мне очень нравится моя нынешняя работа. Есть возможность что-то исправить в лучшую сторону, — делится Светлана Борисовна. — Работая фельдшером на скорой помощи, несомненно понимаешь, — от тебя зависит жизнь человека, но что касаемо условий труда: улучшение лекарственного обеспечения или транспорта, то на уровне фельдшера я не могу это решать. Сейчас же я нахожусь на такой должности, которая может на подобные вопросы влиять, и от того появляется приятное чувство, что ты выполняешь свой долг перед обществом.

Но у каждой работы есть и «темная сторона», и это в первую очередь — непосильный труд медицинских работников, который далеко не каждый человек смог бы вынести. Многие работают по двое, а то и трое суток, заботясь о пациентах или преодолевая большие расстояния, доставляя больных в Волгоград, Волжский и Камышин. Но при всем этом жизненном круговороте событий, С.Б.Лукьянченко находит время для себя и своей большой семьи. А семья действительно большая, чета Лукьянченко воспитывает десятерых детей! Многие уже взрослые и живут своей жизнью, помогая родителям, а кто-то только перешел в 4 класс и еще не обременен взрослыми проблемами, но все как один выражают большое уважение своей матери и всячески поддерживают друг друга. Муж Светланы также работает в медицине, занимая должность подсобного рабочего в Усть-Бузулукской больнице.

Завтра свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники. В лице Светланы Борисовны Лукьянченко поздравляем всех медработников Алексеевского района. Желаем успехов и высочайших достижений в самой благородной профессии человечества! Продолжайте дарить людям радость жизни, возвращая им здоровье, оставайтесь такими же милосердными и отзывчивыми людьми. Кроме того, желаем вам больше благодарных пациентов и меньше собственных проблем, а ваши нескончаемые доброта и сочувствие пусть будут обязательно вознаграждены.

145