Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.06.2022 08:15 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ПРЕДЛОЖИЛ СНИЗИТЬ СТАВКУ ПО ЛЬГОТНОЙ ИПОТЕКЕ

Фото: kremlin.ru

17 июня 2022 года, открывая пленарное заседание XXV Петербургского международного экономического форума, Владимир Путин выступил с рядом инициатив

Одна из них – снижение ставки по льготной ипотеке. С 1 мая 2022 года после понижения ключевой ставки она составляет 9 %. Владимир Путин предложил сделать ее 7-процентной.

- Центральный банк опускает ключевую ставку. В этой связи считаю возможным еще раз снизить ставку по льготной ипотеке. Теперь до 7%, — сказал лидер государства.

В мероприятиях ПМЭФ принимает участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В субъекте, дополнительно к федеральным, действуют региональные меры поддержки по ипотеке. Так, с 1 января 2019 года реализуется пакет региональных мер поддержки семей в решении жилищного вопроса. Востребованы стимулирующие механизмы для семей, покупающих квартиры в ипотеку на этапе строительства: участникам программы «Обеспечение жильем молодых семей» предоставляется льготный кредит под 3% годовых на первоначальный взнос, а при рождении детей — на списание до 50% остатка займа. Также с 2018 года реализуется совместная с АО «ВАИЖК» и АО «ДОМ.РФ» программа, позволяющая молодым семьям-участникам госпрограммы получить льготный ипотечный заем по ставке 5,5% годовых на весь период кредитования.

19