Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.06.2022 08:22 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МАСШТАБНЫЕ РАБОТЫ ПО РЕКОНСТРУКЦИИ ВОИНСКИХ МЕМОРИАЛОВ СТАРТУЮТ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: volgograd.ru

В Волгоградской области стартуют ремонтные работы по реконструкции сразу 43 воинских мемориалов — они вошли в масштабную региональную программу, подготовленную к 80-летию Сталинградской Победы

По информации комитета государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области, данные объекты стали победителями конкурсного отбора среди муниципальных образований. Из регионального бюджета на эти цели выделено порядка 200 млн рублей. Реконструкция начнется сразу после проведения конкурсных процедур и будет завершена до конца 2022 года.

Отметим, в целом в программу вошли 52 объекта в 22 районах. На каждый из них уже разработана проектно-сметная документация. Планируется, что работы на оставшихся памятниках стартуют в следующем году.

Напомним, с инициативой создать программу по обновлению памятных мест к юбилейной дате к губернатору Андрею Бочарову обратились представители ветеранского сообщества — подобный столь масштабный проект в этой сфере в Волгоградской области реализуется впервые.

Областная программа стала значимой частью системной работы региона, направленной на сохранение памятников военной истории. Специалисты профильного комитета проводят регулярный мониторинг состояния объектов; муниципалитеты обеспечивают их охрану и благоустройство. Помимо этого, субъект уже четвертый год участвует в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества». За это время уже восстановлено 21 воинское захоронение в 19 муниципальных образованиях Волгоградской области, в планах на 2022 год — ремонт еще 20 воинских захоронений.

12