Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.06.2022 09:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 14.06.2022 г.

ПОЗДРАВИЛИ С БОЛЬШИМ ЮБИЛЕЕМ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Е.Ф.Сатарова принимает поздравления от председателя районного Совета ветеранов Т.А.Андреевой.   Фото автора.

Представители районной власти побывали в гостях у труженицы тыла, ветерана труда, жительницы х.Кочкаринского  Евдокии Фомовны Сатаровой

Уже исполнилось 10 лет доброй традиции поздравлять ветеранов войны, труда, тружеников тыла, отмечающих круглую дату со дня рождения – 90, 95, 100 и более лет. Представители районной администрации, местной власти приезжают в гости к виновникам торжества, вручают им подарки и в обязательном порядке Приветственный адрес от Президента Российской Федерации В.В.Путина. В конце мая гостей принимала жительница х.Кочкаринского Евдокия Фомовна Сатарова. Повод был весьма значительный – ей исполнилось 90 лет.

О нелегкой судьбе Е.Ф.Сатаровой – казачки с одесскими корнями – наша «районка» уже рассказывала. Евдокии было 14 лет, когда началась война, и когда их семья была вынуждена отправиться в эвакуацию. Так, осенью 1941 года, она оказалась на четвертом отделении зерносовхоза «Красный Октябрь». Уже зимой, вместе с местными девчонками и мальчишками, она бегала в МТС на курсы трактористов, а весной 42-го села на трактор и отправилась в поле пахать да сеять. Сказать, что было тяжело, — ничего не сказать: ведь на плечи подростков легла работа взрослых мужчин. Они сами порой удивляются: откуда брали силы и как смогли выдержать такой неимоверный труд. В послевоенные годы перешла в животноводство – стала работать дояркой. На пенсию вышла, имея за плечами 42 года трудового стажа.

Ее семейная жизнь началась в 1949 году, когда молодой фронтовик Николай Сергеевич Сатаров предложил ей выйти за него замуж. Жили как обычная крестьянская семья: работа, дом, хозяйство. Дочку народили и вырастили, внуки появились. Все шло тихо и спокойно.

Но судьбе угодно было и на закате жизни послать испытания нашей героине. Так вышло, что ей пришлось похоронить мужа, дочь, зятя. Оставшись одна одинешенька, она была вынуждена переехать из родового гнезда в пос. Красный Октябрь к внучке Елене Николаевне Емельяновой в х.Кочкаринский. Здесь пожилая женщина живет последние несколько лет — окружена заботой и вниманием, любовью и добрым отношением.

89