Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

13.06.2022 07:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЗВАН ТОП-5 САМЫХ ОПАСНЫХ НАСЕКОМЫХ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: pexels.com

Наш великий поэт Александр Пушкин лето не жаловал: «Ах, лето красное, любил бы я тебя», — и перечислял, почему – гнус и прочее

Думается, сейчас любить лето у «солнца русской поэзии» причин было бы гораздо меньше. Например, из-за расплодившихся крылатых кровососов и их сообщников, укусы которых не только вызывают зуд, отеки, но и могут стать причиной других тяжелых заболеваний. Вот топ-5 насекомых, в чьем присутствии волгоградцам надо быть очень острожными.

1. Комары

Их специалисты называют опасностью № 1. Официально комариный эпидсезон длится с мая по сентябрь. Переносят они лихорадку Западного Нила (ЛЗН), желтую лихорадку, филяриоз, лихорадку Зика и малярию.

Прививка существует только от «иностранной» желтой лихорадки, и ее надо обязательно сделать, отправляясь в путешествие.

Самое распространенное заболевание, которым можно заразиться при укусе комара в нашем регионе, – ЛЗН. Ежегодно врачи ставят этот диагноз нескольким десяткам волгоградцев.

Симптомы ЛЗН схожи с гриппом – повышенная температура, головная боль, озноб, першение в горле, общая слабость, иногда заболевание может протекать в тяжелой форме, сопровождаясь геморрагическим и менингеальным синдромами – кровотечениями и поражением центральной нервной системы. Летальность при ЛЗН – 10%.

Что делать:

– не допускать размножения комаров на своей территории, засетчивать окна и двери в квартирах и дачных домах;

– обязательно пользоваться репеллентами, которых сейчас в продаже огромное количество.

Но помните: репелленты могут вызвать аллергию, если брызнуть ими на лицо, и не все репелленты подходят малышам.

При отдыхе на природе прекрасно зарекомендовал себя противомоскитный костюм. Если такой замечательной вещи у вас нет, старайтесь надевать такую одежду, прокусить которую комары не смогут, и тоже обрабатывайте ее репеллентами.

2. Пчелы, осы

Их укусы чрезвычайно болезненны, могут сопровождаться воспалительной реакцией – зудом, отеком, повышением температуры в месте укуса.

У некоторых людей яд пчел и ос может вызвать выраженную аллергическую реакцию вплоть до самого опасного проявления аллергии – анафилактического шока.

Что делать:

– быть внимательными, когда собираетесь куда-то наступить, сесть или что-то взять в руки, стопы, ягодицы, руки – самые частые места, куда пчелы и осы вонзают свое жало;

– если пчела или оса вас все-таки укусила, жало из места укуса нельзя выдавливать – это может привести к тому, что яд распространится дальше.

Удалить жало пинцетом, на место укуса приложить холод, принять антигистаминный препарат и обработать ранку.

За медицинской помощью следует обратиться, если насекомое укусило в слизистую оболочку или же было свыше 10 укусов сразу, появилось затрудненное дыхание, выросла температура тела, начались тошнота и судороги.

3. Клещи

Ежегодно медики не устают нам напоминать: клещи атакуют. С начала весны эти кровососы покусали уже свыше 320 жителей Волгоградской области, а лето только началось.

Сам укус клеща большого вреда не принесет, опасность заключается в болезнях, которые он переносит – болезнь Лайма, клещевой энцефалит, и нашему региону, к сожалению, очень хорошо знакомая Конго-крымская геморрагическая лихорадка (ККГЛ).

Но если болезнь Лайма и ККГЛ с трудом, но все-таки поддаются лечению, то вот клещевой энцефалит непредсказуем и может стать причиной инвалидности и даже смерти.

Что делать:

– в лес и вообще на природу ходить в полностью закрытой одежде и использовать специальные репелленты, вопреки расхожему мнению, клещи не спрыгивают на свою жертву с деревьев, а прячутся в траве и заползают на человека снизу вверх;

– на светлой одежде кровососа черного цвета обнаружить проще, поэтому всегда есть шанс предотвратить укус клеща, осмотрев себя после прогулки на природе и в ее процессе;

– при обнаружении клеща на теле надо его правильно удалить – самостоятельно или обратившись в ближайшее медучреждение.

После удаления клеща в течение 14 дней нужно наблюдать за состоянием своего здоровья и при малейшем его ухудшении обращаться к врачу.

4. Мошка

Ну об этом «фирменном» волгоградском нашествии благодаря ЧМ-2018, который как раз проходил в июне, узнали во всем мире. Как только спадает вода, появляется она. В этом году буквально с 1 июня по улицам Волгограда гулять стало сложно – мошка! Некоторые вспомнили о медицинских масках, используют их теперь против назойливых волгоградских насекомых. Помогает плохо.

В отличие от комаров мошка не прокалывает кожу, а отгрызает ее кусочки, поэтому на месте укуса чувствуется сильный зуд, а в ранку при расчесах может попасть инфекция.

К тому же это малоприятное насекомое является переносчиком некоторых инфекционных заболеваний, в том числе туляремии и онхоцеркоза. К счастью, эти заболевания не регистрировались в Волгограде вот уже несколько лет.

Зато количество людей, страдающих от аллергии на укусы мошки, только растет. Если после встречи с ней у вас опухло полруки, значит, и вы к ним присоединились.

Что делать:

– одним из средств отпугивания мошек является ваниль, кристаллический ванилин (не ванильный сахар!) разводят в воде и наносят на кожу.

Будьте внимательны и не пользуйтесь ванильной водой при аллергии на ваниль!

– можно также протереть открытые участки тела камфорным или гвоздичным маслом;

– если мошка вас все-таки покусала, не занимайтесь самолечением, врач посоветует средство, которое подойдет именно вам.

5. Паук куракурт

Это насекомое встречается по всему Югу России, включая и Волгоградскую область. Яд каракурта содержит мощный нейротоксин.

Укус болезненный, в течение 10-15 минут отмечаются резкая боль, напряжение большинства мышц, выраженные судороги, головная боль, одышка, учащенное сердцебиение, рвота, потливость, а если отравление тяжелое, отмечается нарушение сознания.

Что делать:

– затушить спичку в месте укуса в первые 2-3 минуты, высокая температура разрушит яд до того, как он распространится;

– как можно быстрее обратиться за медпомощью, чтобы ввести противоядие.

Комментарий медика

– С каждым годом появляется все больше инфекций и паразитов, которые переносятся насекомыми, – комментирует Татьяна Гребенькова, инфекционист, врач-методист областного центра медицинской профилактики. – Чем это объясняется? Во-первых, ухудшением экологии. Вирусы и бактерии очень быстро к этой ситуации адаптируются и начинают мутировать. Во-вторых, у людей заметно снизился иммунитет, и мы сами к этому руку приложили – даже с высокой температурой ходим на работу, потому что боимся ее потерять. В-третьих, наш регион буквально распахнулся навстречу всевозможным инфекциям: волгоградцы путешествуют по всему миру и порой заражаются редкими болезнями, а кроме того, в области немало трудовых мигрантов, многие из которых являются носителями малярии, туберкулеза и других заболеваний. Поэтому осторожность, осторожность и еще раз осторожность!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

133