Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.05.2022 08:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ЛЕСОПОСАДОЧНЫХ РАБОТ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Посадка сеянцев акации в полном разгаре. Фото из архива ГКУ ВО «Алексеевское лесничество».

Более четырех тысяч сеянцев акации и ясеня высажены в Алексеевском районе силами ГКУ ВО «Алексеевское лесничество»

Мероприятие проводилось в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Всего же по региону (данные пресс-службы областной администрации) в ближайший месяц в лесничествах Волгоградской области будут высажены 5 млн сеянцев сосны, акации, ясеня, вяза.

Ежегодно основной объем лесовосстановительных работ приходится на апрель начало мая. В числе первых открыли сезон лесопосадочных работ и в Алексеевском лесничестве. Здесь 18 апреля провели масштабное мероприятие – 50 человек высадили 4000 сеянцев акации и ясеня. «Малыши» обрели свой дом на территории Алексеевского участкового лесничества — неподалеку от бывшего оздоровительного лагеря «Сосенка».

Добавим, одновременно в Волгоградской области проходят мероприятия международной патриотической акции «Сад Памяти». Сотрудники Алексеевского лесничества уже внесли свой вклад в это большое и благое дело – в рамках акции высадили сеянцы акации.

Напомним, международная акция «Сад памяти» проводится по поручению Президента РФ с 2020 года. Ее цель – создание зеленых памятников всем погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно по всей стране и за ее пределами в рамках акции высаживается 27 млн деревьев. Еще одна важная задача, которую ставят перед собой организаторы, – озеленение территорий, улучшение экологической ситуации, привлечение внимания населения к проблеме изменения климата.

За два года в рамках акции «Сад Памяти» в Волгоградской области высажено около 1,2 млн деревьев на площади 432 га. Участниками мероприятий стали более 4 тыс. жителей. В целом же на территории региона в 2022 году планируется высадить 6 млн. деревьев. Завершился «Сад Памяти» 6 мая высадкой деревьев на главной высоте России — Мамаевом кургане.

Увеличение площади лесовосстановления — одна из главных задач регионального и одноименного федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Достижению поставленной цели способствует улучшение материально-технической базы лесничеств, расширение сети местных питомников, переход на собственный посадочный материал.

25