Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.05.2022 08:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ЗАЩИТИЛА ПРАВА УЧАСТНИКА БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ И РЕБЕНКА-ИНВАЛИДА

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Государственное юридическое бюро Волгоградской области» (сокращенное наименование – «Госюрбюро Волгоградской области») является участником государственной системы бесплатной юридической помощи

Социально незащищенные категории граждан, в том числе — неработающие пенсионеры, малоимущие граждане, инвалиды 1 и 2 групп, ветераны Великой Отечественной войны, члены многодетных семей, пострадавшие участники долевого строительства, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители вправе обратиться в ГосЮрбюро Волгоградской области за получением квалифицированной бесплатной юридической помощи.

Виды и случаи оказания бесплатной юридической помощи определены законодательством Российской Федерации и Волгоградской области:

- правовое консультирование в устной и письменной форме;

- составление заявлений, жалоб, ходатайств и иных документов правового характера;

- представление интересов граждан в судах, в органах государственной и муниципальной власти);

- установление опеки или попечительства над детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, а также защита интересов указанных лиц;

- защита прав потребителей в части предоставления коммунальных услуг;

- взыскание алиментов;

- предоставление мер социальной поддержки;

- заключение и расторжение сделок с недвижимым имуществом;

- признание права на жилое помещение, выселение и многие другие случаи.

Подробную информацию по вопросам оказания бесплатной юридической помощи в г. Волгограде, муниципальных районах и городских округах Волгоградской области уточняйте по телефону (8442) 32-07-32 или на сайте учреждения urburo.volganet.ru

- Ребенку-инвалиду после обследования в ГБУЗ «Научно-практический центр специализированной медицинской помощи детям им. В.Ф. Войно-Ясенецкого» департамента здравоохранения г. Москвы назначен препарат, не зарегистрированный в Российской Федерации. Родители обратились в комитет здравоохранения Волгоградской области с просьбой выдать препарат бесплатно, однако получили отказ. В связи с высокой стоимостью лекарственного препарата и невозможностью его регулярного приобретения за счет собственных средств, родители ребенка-инвалида обратились в ГосЮрбюро Волгоградской области. После изучения представленных документов ведущим юрисконсультом подготовлен пакет документов для обращения в суд с исковым заявлением о возложении обязанности по обеспечению лекарственным препаратом. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме.

- Участник боевых действий (член многодетной семьи) состоял на учете в качестве нуждающегося в получении жилья. Комитет строительства Волгоградской области отказал ему в выдаче сертификата на получение жилья в связи с тем, что удостоверение участника боевых действий получено после 01 января 2015 года. Решением Николаевского районного суда Волгоградской области и апелляционным определением Волгоградского областного суда исковое заявление об обеспечении жильем оставлено без удовлетворения. Узнав о возможности получения бесплатной юридической помощи в ГосЮрбюро Волгоградской области, гражданин обратился за составлением кассационной жалобы. После изучения проблемного вопроса ведущим юрисконсультом подготовлена кассационная жалоба. Четвертый кассационный суд, усмотрев существенные нарушения законодательства, допущенные судом первой и апелляционной инстанций, поддержал заявленные в кассационной жалобе требования и восстановил права гражданина на обеспечение жильем.

Цифры: В 2021 году Государственным юридическим бюро Волгоградской области оказана юридическая помощь по 13500 обращений граждан. Всего же в России бесплатной юридической помощью пользуются по статистике лишь 2% тех, кто имеет на неё право, а таких — 30 млн. человек.

Государственное юридическое бюро Волгоградской области Управление Минюста России по Волгоградской области.

12