Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

04.05.2022 12:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ ПРОШЛА НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Уже 79 лет, по традиции, праздник «Книжкины именины» проходит в нашей стране. История события уходит в военный 1943 год, когда под сводами Колонного зала Дома Союзов звенели ребячьи голоса — это московская детвора собиралась на встречу со своими любимыми писателями, некоторые из которых приезжали прямо с фронта

Шла война, не хватало еды, в домах было холодно – а в Колонном зале дети слушали выступления любимых писателей и поэтов. Для ребят военного времени такие встречи становились чуть ли не самым желанным подарком.

Вот и наши ребята в первый день своих весенних каникул спешили в Алексеевскую детскую библиотеку на праздник «Неделя детской книги». Детвору ждали интересные мероприятия, во время викторины-игры «Побывайте в книжном царстве» ребята встретились со своими любимыми героями, отгадывали загадки о книгах, играли в разные игры, вспомнили русские народные сказки и сказки зарубежных авторов. Провели и беседу о дружбе «Верного товарища и за деньги не купишь», в ходе которой ребята узнали, что дружба не стоит никаких денег. Истинный друг – бесценен настолько, насколько это возможно в нашем мире.

И конечно подвели итоги за 2021 год. Нашими лучшими читателями 2021 года стали учащиеся МБОУ Алексеевской СШ: 1 место занял Владислав Буряков; 2 место – Андрей Буряков и Анастасия Архипова; 3 место — Анастасия Нескоромнова. Они были награждены грамотами и ценными подарками.

Ребята из театрального кружка «Непоседы» показали для юных читателей интересные и познавательные сценки: «Незнайка в библиотеке», «Домашнее задание», в исполнении Андрея Бурякова, Влада Бурякова, Евы Макеевой, Ростислава Попова, Екатерины Васильевой, Евгении Медведевой и Максима Рябова прозвучали юмористические стихи. Также замечательный сюрприз подготовили юные читатели из семьи Марковых- Слава, Аня и Костя. Они показали сценку на песню «В траве сидел кузнечик».

На уроке здоровья «Плохие привычки» и «Здоровые зубы — залог красивой улыбки и здоровья человека» говорили о хороших и плохих привычках, о том, как продлить и сохранить самое ценное, что есть у человека – это его здоровье. Обсуждали и экологическую тему, подготовив выставку «На красной странице звери и птицы», где были представлены книги о животных, птицах, растениях, энциклопедии и художественные книги. Свою эрудицию ребята показали при проведении КВН «Пернатые вокруг нас», затем ознакомились с презентацией «Красная книга России», а театральный кружок показал несколько сказок о животных, бережном отношении к природе.

К 140-летию со дня рождения замечательного писателя К.И.Чуковского было предложено путешествие по книгам «Добрый сказочник Чуковский». Юные читатели вспомнили любимые произведения дедушки Корнея, а также посмотрели мультфильм «Муха-цокотуха».

Каждый человек с самого раннего возраста стремится быть умным, любознательным, сообразительным, всесторонне развитым. Мы все хотим быть интересными собеседниками и много знать. А получиться это может лишь у того, кто любит читать.

С.А. МАРКОВА, библиотекарь Алексеевской детской библиотеки. Фото автора.

23