Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

31.05.2022 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 64 от 28.05.2022 г.

ЮНЫЕ АЛЕКСЕЕВЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОТКРЫТОМ РЕГИОНАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА

Автор: Наш корр.

На снимке: команда МБОУ Алексеевской СШ и руководитель Волжского кванториума И.С. Кузнецов. Фото В.В.ДЕРЮГИНОЙ.

С сентября 2021 года между центром «Точка роста» цифрового и гуманитарного профилей на базе МБОУ Алексеевская СШ имени И.В.Мушкетова и мобильным технопарком Кванториум г.Волгоград был заключен договор о сетевом взаимодействие

Согласно договору мобильным технопарком в течение года проводились образовательные мероприятия по трем направлениям «Промороботы», «Гео/Аэроквантум», «IT/VRквантум». Кроме того, в ноябре 2021 года преподаватели Кванториума проводили мастер-классы непосредственно в Алексеевской средней школе.

Показателем успешности данного взаимодействия явилось участие алексеевских школьников в итоговых фестивалях и конкурсах технических компетенций, которые прошли в мае этого года. Ребята были не только участниками данных соревнований, но и во многих номинациях стали победителями.

Например, 20 мая в городе Волжском на базе детского технопарка «Кванториум «Волжский Политех» прошел открытый региональный фестиваль технического творчества «Квантофест на Волге». Фестиваль проводился в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», приказа Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области от 03.09.2021 № 735 «Об утверждении комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке центров «Точки роста», детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций, создаваемых и функционирующих в Волгоградской области». Необходимо отметить, фестиваль технического творчества – это современный формат соревнований, который позволяет получить новые знания, оценку идей и проектов, развить свое увлечение для последующего образования или работы.

Фестиваль проводился в два этапа: заочный и очный. В заключительный тур из 397 участников прошли 29 школьников из Волгограда, Волжского, Фролово, Михайловки, а также из Котовского, Ольховского, Ленинского, Жирновского, Николаевского и нашего, Алексеевского, районов. Победители заочного этапа уже непосредственно в Кванториуме сражались за звание сильнейшего. Команда учеников МБОУ Алексеевской СШ, в составе Романа Мосягина, Марины Михайловой (6 класс) и Матвея Парамонова (5 класс), по результатам заочного этапа вышла в финал фестиваля в номинации «Промробоквантум», трек «Манипуляторы». Проект алексеевцев был представлен роботом-уборщиком, над которым они работали в течение всего учебного года под руководством педагога-наставника Сергея Ивановича Болдырева. Организаторами и жюри фестиваля был отмечен высокий уровень подготовки учащихся Алексеевского района и глубина проведенной ими исследовательской и технической работы.

Как сообщает пресс-служба Комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, Волжский кванториум работает с 2020 года на базе политехнического техникума. В этом технопарке занимаются более 800 школьников и студентов. Уникальная среда, созданная в рамках нацпроекта «Образование», способствует ускоренному развитию детей по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

36