Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ БУДЕТ СОЗДАНА ТУРИСТИЧЕСКАЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ТРОПА

Фото: Федеральное агентство по делам молодёжи.

Боле 10 млн рублей получили волгоградцы на реализацию своих идей — победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц стали 23 жителя региона

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, самыми популярными среди активистов в этом году стали направления #сохраняй природу, #вдохновляй, #развивай_среду.

Так, студент ВолгГТУ Юрий Герасимов на грант в сумме 1,2 млн рублей реализует масштабный проект по созданию 40-километровой туристической оздоровительной тропы вдоль реки Хопёр между двумя казачьими станицами в Алексеевском районе, которая будет включать в себя наземные и водные маршруты. Жителям и гостям региона предложат пешие, конные и велосипедные прогулки, сплавы на лодках, информационно-культурные мероприятия. На протяженном участке появятся арт-объекты и информационные таблички, здесь высадят растения, обустроят смотровые площадки и места для отдыха.

Областную трехдневную военно-патриотическую игру «Солдат» для молодежи вместе со своей командой подготовит студент ВолгГТУ Виталий Беляк, который выиграл грант в размере 900 тысяч рублей. Выездное мероприятие будет направлено на развитие навыков в сфере военно-прикладных дисциплин и санитарной подготовки, повышение уровня знаний истории России и Вооруженных Сил РФ, сплочение коллектива и умение работать в команде.

Волгоградка Валерия Юдина получила грант в размере 314 тыс. рублей. Её проект «От счастья мамы к успеху ребенка» представляет собой комплекс мероприятий для тех, кто недавно стал родителями и нуждается в психологической поддержке — видео-уроки, арт-терапия, основы финансовой грамотности, фитнес для молодых мам.

Отметим, что в 2021 году гранты Всероссийского конкурса молодежных проектов получили пять волгоградцев на общую сумму 5,9 млн рублей. В этом году от региона подано 246 заявок, что почти в два раза больше чем в прошлом году: принять участие в конкурсе могли молодые люди от 14 до 35 лет.

Напомним, поддержка талантливой молодёжи, вовлечение активистов в реализацию приоритетных проектов развития — ключевые задачи с 2014 года. Волгоградская область создаёт возможности для нового поколения в рамках реализации региональных программ и нацпроекта «Образование». Предложения и инициативы молодежного сообщества учитываются при принятии важных решений в Волгоградской области. Так, накануне Андрей Бочаров обсудил с молодыми архитекторами и художниками создание вдоль Волги картинной галереи под открытым небом.

62