Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

26.05.2022 11:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЧАЛАСЬ ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ КАМПАНИЯ ЕГЭ-2022

Источник: volgograd.ru

Фото: volgograd.ru

Государственная итоговая аттестация выпускников 11-х классов стартовала 26 мая

Первыми экзаменами в формате ЕГЭ стали география, литература, химия — сегодня эти предметы сдают свыше 2,4 тыс. человек.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, в Волгоградской области ЕГЭ стартовал в штатном режиме. На экзамен по географии зарегистрировано 339 выпускников, литературу сдают 777 человек, химию — 1346. Во всех пунктах ЕГЭ присутствуют педагоги-организаторы, технические специалисты, медицинские работники. Охрану общественного порядка обеспечивают сотрудники регионального управления МВД.

Задача обеспечить в установленные сроки проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного и среднего общего образования, уделив отдельное внимание реализации всех запланированных мер обеспечения комплексной безопасности, поставлена губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании.

В этом году ЕГЭ проходит в традиционном формате с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности: обязательная термометрия на входе, использование антисептиков, для выпускников — индивидуальные графики входа в пункт (с целью минимизации контактов). В основном периоде ЕГЭ примут участие более 10,5 тыс. человек, из них 9,6 тыс. — выпускники текущего года.

Задействованы 73 экзаменационных пункта, в которых подготовлено 884 аудитории. Изображение из них традиционно транслируется на экраны штабов пунктов ЕГЭ и регионального ситуационного центра. Задача организаторов — обеспечить информационную безопасность и равные условия сдачи экзамена для каждого выпускника.

Для получения аттестата ребятам надо успешно сдать обязательные русский язык и математику. Предметы по выбору нужны для поступления в вузы и зависят от того, по какому направлению школьники хотят продолжить обучение.

По информации Рособрнадзора, по количеству зарегистрированных участников традиционно лидирует русский язык – обязательный предмет, который сдают все выпускники. Самым популярным экзаменом по выбору среди российских школьников остается обществознание; увеличилось количество выпускников, выбирающих ЕГЭ по информатике. Так, в 2022 году в Волгоградской области на этот экзамен зарегистрировалось свыше 1,3 тыс. человек (2021 год – 973 чел.). Второй год он будет проводиться в компьютерной форме.

Напомним, экзамены пройдут во всех регионах России по единому для всех расписанию. В Волгоградской области по вопросам ГИА-2022 родители и выпускники могут обращаться по телефону 8 (8442) 606 607.

19