Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

24.05.2022 08:43 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОННЫЙ ИСТОРИКО-ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ КОМПЛЕКС ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива Алексеевского музея.

Сотрудники музея подготовили для посетителй исторический квест,  посвящённый 350-летию со дня рождения Петра I, и традиционную игротеку

Напоминим, "Ночь музеев" (также известная как "Ночь в музее") представляет собой международную акцию, которая приурочена к ежегодному Международному дню музеев, отмечаемому 18 мая. В 2022 году «Ночь музеев» прошла 21 мая.

В Ночь музеев посетителям предоставляется возможность осматривать музейные экспонаты в вечернее (ночное) время. Многие музеи открыты для своих посетителей после захода солнца и почти до самого утра.

Целью данной международной акции выступает демонстрация возможностей и потенциала современных музеев. Также важным является привлечение внимания к данным культурным учреждениям молодёжи.

Впервые в истории такая акция была организована в столице Германии в 1997 году. В то же время сам Международный день музеев начал праздноваться за 20 лет до этого. Во всём мире этот день стал известен с 1977 года во время проведения 11 генеральной конференции Международного совета музеев. К слову, проходила данная конференция в Москве и Ленинграде (Санкт-Петербурге).

Ночь музеев приобретает всё большую популярность и год от года собирает всё большее число желающих посетить данное мероприятие. Причём участвуют в данном событии как крупнейшие учреждения, так и более мелкие музеи, которые организуют различные мероприятия, приуроченные к международному празднику.

Ежегодно акции посвящаются какой-либо конкретной теме. При этом организуются не только тематические выставки и экскурсии в стенах самого музея, но и мероприятия за их пределами, например, экскурсии по городу и многое другое.

В этом году акция в Алексеевском краеведческом музее была посвящена  350-летию со дня рождения Петра I.

19