Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.05.2022 08:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ НА ДЕТЕЙ ОТ 8 ДО 17 ЛЕТ ПОМОГУТ ДОСТАВИТЬ ПОЧТАЛЬОНЫ

Фото: РИАЦ.

С 1 мая 2022 года начались выплаты семьям с низким доходом, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 17 лет. Людям, которым одобрят выплаты, деньги смогут доставить почтальоны

Подача заявлений на ежемесячную денежную выплату осуществляется через портал Госуслуг, лично или онлайн в МФЦ или Пенсионный фонд. Чтобы получать деньги на дому, надо выбрать способ получения «через Почту» и сервис «с доставкой на дом». Услуга предоставляется бесплатно. Она может быть востребована жителями сельской местности, где нет банкоматов, а также маломобильными гражданами.

Почтальоны уже доставляют на дом ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилого помещения коммунальных услуг (ЕДК), ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), пенсии и другие социальные выплаты в установленный срок. В этом случае не нужно идти в отделение банка или искать банкомат.

В Волгоградской области 96 % клиентов Почты предпочитают получать пенсии на дому при помощи почтальонов, 4% приходят за выплатами в почтовые отделения.

При обслуживании на дому клиентам Почты могут предоставить и другие услуги: принять оплату коммунальных услуг, услуг связи, налогов, штрафов ГИБДД, госпошлин, кредита. Для этого у сотрудников имеется мобильный почтово-кассового терминала. Почтальон поможет также оформить страховку и подписку на периодические издания и возьмет заявку на доставку необходимых товаров из ассортимента почтовых отделений. Сроки доставки и качество строго контролируются.

Чтобы получать пенсию и социальные выплаты по месту проживания, пенсионеру достаточно написать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда. Открывать банковский счет не требуется: почтальоны приносят пособия наличными вместе с документами на выплаты. При смене адреса получателю достаточно направить уведомление в территориальный отдел Пенсионного фонда с новыми данными о месте фактического проживания. И снова почтальон поможет оформить бланк заявления: такой документ направляется в Пенсионный фонд заказным письмом.

24