Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.05.2022 08:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

100 СПАСЕННЫХ ЖИЗНЕЙ: САНАВИАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПРОДОЛЖАЕТ НЕСТИ ДЕЖУРСТВО

Фото: volgograd.ru

С начала 2022 года служба санитарной авиации региона эвакуировала в ведущие медучреждения 100 пациентов из отдаленных районов области

По данным облздрава, чаще всего в Волгоград и Волжский доставляются пациенты с острым коронарным синдромом и инсультами — за неполных пять месяцев в региональные сосудистые центры доставлены 58 человек с сосудистыми катастрофами. При данных видах заболеваний очень важно оказание высокотехнологичной помощи в период «золотого часа» — санавиация позволяет это сделать.

Еще одна категория пациентов, доставляемых бортами санитарной авиации, — пострадавшие в ДТП. Для их лечения в областной столице привлекаются специалисты различного профиля: нейрохирурги, травматологи, челюстно-лицевые хирурги и др.

С начала текущего года в медучреждения Волгограда вертолётом «Ансат» доставлено 18 детей, в том числе 1 ребенок до года. Чаще всего «крылатая скорая» вылетала в Камышин — 25 раз, а также в Михайловку, Палласовку и Старую Полтавку — 13, 8 и 7 раз соответственно.

Санитарная авиация региона за почти 5 лет работы эвакуировала более 1,5 тысячи человек. Волгоградская область по инициативе губернатора Андрея Бочарова стала одной из первых, где было возрождено это направление. В 2020 году в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» дополнительно к двум существующим вертолетным площадкам введены в эксплуатацию еще три объекта с твердым покрытием в медицинских организациях Волжского, Камышина и Урюпинска.

8