Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.04.2022 08:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 31.03.2022 г.

ДОБРОТА – ЕЕ ГЛАВНОЕ КАЧЕСТВО

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: Л.К.Дудакова. Фото автора.

В марте труженица тыла, ветеран труда Любовь Константиновна Дудакова из ст.Усть-Бузулукской встретила большой юбилей – свой 95-й день рождения

 Поздравления она принимала не только от родных и близких, к ней в гости также приезжала представительная делегация от местной и районной власти. Юбилярша вместе с подарками получила и Приветственный адрес от Президента РФ.

Поздравить именинницу приезжали председатель Алексеевского районного Совета ветеранов Т.А.Андреева и глава Усть-Бузулукского сельского поселения О.В.Зарубина. Слова поздравлений гости подкрепили пожеланиями крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, заботы и внимания близких, а также вручили виновнице торжества ценные подарки и письмо из Кремля. Любовь Константиновна была польщена оказанным вниманием и искренне благодарила за добрые слова и заботу.

- Это так приятно, что о нас, стариках, помнят и поздравляют, — в беседе с почетными гостями, отметила Любовь Константиновна. – На нашу долю выпали сложные времена. Но мы смогли преодолеть все трудности и прожить достойную жизнь. Трудились, не покладая рук, стараясь приносить пользу людям.

Свою трудовую «пользу» наша героиня начала приносить, будучи еще подростком. Работать в родном колхозе «Красногвардеец» (х.Нестеровский) она начала 14-летней девчонкой с первого года Великой Отечественной войны. Отец тогда ушел на фронт с одним из первых призывов, а ей пришлось быстро повзрослеть и начать трудиться наравне со взрослыми – женщинами и стариками, оставшимися ковать Победу в тылу.

- Работы тогда всем хватало – и малым, и старым, — вспоминает Любовь Константиновна. – Помню, как табак сажали. Поле было неподалеку от речки Акишевки, из которой мы воду привозили на быках в больших бочках, а потом ведрами разливали по лункам с табачной рассадой. Или как во время уборки на току зерно веяли на деревянных веялках. Все оборудование большое, громоздкое, наших детских сил не хватало. Но упирались, налегали по двое, по трое, и делали. Потому что больше было не кому. А еще помню, как в первую военную зиму запоздалый подсолнечник в поле убирали. Сугробы по колено, где и выше, а мы пешком рядом с подводой идем и подсолнечные шляпки ножами срезаем. На холоде тело коченеет, руки не слушаются, а ты делаешь. Надо.

Крепко сидят в памяти Любовь Константиновны и людские боль и страдания. В Нестеровском располагался военный госпиталь, куда поступали с фронта раненые солдаты. Одних вылечивали, других хоронили на местном кладбище. Но крики боли и стоны отчаяния обитателей госпиталя до сих пор стоят у нее в ушах.

В послевоенное время жизнь начала налаживаться. Люба перебралась в районный центр – ст.Усть-Бузулукскую (до 1965 года захоперская зона входила в состав Кругловского района с административным центром в этой станице), стала работать телефонисткой на почте. Потом перешла в Райсоюз, где начинала секретарем, а увольнялась с должности главного бухгалтера. Последние шесть лет Любовь Константиновна возглавляла бухгалтерию на Усть-Бузулукской компрессорной станции, оттуда и ушла на заслуженный отдых.

Главный принцип нашей героини – относись к людям с добром, и они тебе ответят тем же. За всю свою жизнь она ни с кем не поругалась, со всеми жила в мире и согласии, помогала тем, чем могла. Последние шесть лет Любовь Константиновна живет у дочери и зятя – Ольги Николаевны и Виталия Александровича Политановых. В 89 лет она «сдалась» и из собственного дома перебралась под крыло детей.

- Жизнь пролетела как один миг. Дочка уже на пенсии. Внуки – семейные. Правнуки – взрослые. Как же я их всех люблю, — в голосе Любовь Константиновны слышалось столько тепла и нежности. – Они меня окружили бесконечной заботой и вниманием. Дай Бог им всем здоровья и благополучия.

И, действительно, крепкого здоровья и семейного благополучия всем, кто с уважением и заботой относится к старшему поколению.

13