Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.04.2022 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 31.03.2022 г.

КРАСОТУ ПРИРОДЫ ЗАПЕЧАТЛЕТЬ НА СНИМКЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото из личного архива.

Именно это больше всего нравится делать жительнице ст.Усть-Бузулукской Н.П.Безбородовой

Когда есть любимое занятие, то жизнь течет ярче и интереснее. Приятное занятие отвлекает от однообразия будней. Так считают многие. Согласна с этим утверждением и жительница ст.Усть-Бузулукской Наталья Петровна Безбородова. Несколько лет назад она с головой погрузилась в искусство фотографирования.

Говорят, в сорок лет у человека открывается второе дыхание, он останавливается и обращает взор на себя, чтобы понять, а чего хочется самому, и как в рутине будней не потерять себя. Так было и у нашей героини. Она жила, как и все другие: работа, дом, дети. Но в сорок лет поняла, что ей нужно что-то делать лично для себя.

- Все началось с покупки современного телефона с хорошей камерой, — Наталья Петровна с улыбкой вспоминает события трехгодичной давности. – Оказалось, мне очень нравится фотографировать. Через год я купила себе полупрофессиональный фотоаппарат и стала более глубоко изучать азы фотосъемки. Вступила в соцсетях в группу фотографов, и в 2020 году с новыми коллегами даже ездила в фототур по Крыму, где инструктор учил нас делать красивые пейзажные снимки.

Именно пейзажи больше всего и любит делать Наталья Петровна. Ей очень нравится находить что-то интересное в самом обыкновенном месте. А чтобы фотография вызвала эмоциональный отклик и душевные переживания, она использует приемы, перешедшие из живописи: выбор правильной композиции, цветовые контрасты, акценты на формах и линиях.

- Самые волшебные снимки получаются на рассвете или на закате. Мягкое освещение придает таинственности попавшей в кадр природе, — Наталья Петровна уже может опираться на собственный опыт в деле фотосъемки. – Убеждена, что удачному кадру фотошоп не нужен. Я им и не пользуюсь. У нас здесь очень красивая природа. В любое время года и в любую погоду можно найти изумительные виды.

И она их ищет. Ей ничего не стоит встать в четыре утра и отправиться в поля, чтобы запечатлеть туманную дымку, повисшую над оврагом, или капельки росы, переливающиеся под первыми лучами солнца. Или провести несколько часов на одном месте, дожидаясь нужного освещения над лесной просекой или над речной гладью. Конечный результат – завораживающее взгляд фото — стоит того!

Высокое качество снимков Безбородовой по достоинству оценено в конкурсных программах. Наталья Петровна решилась принять участие в двух фотоконкурсах (региональном и всероссийском), и в обоих — ее работы попали в число победителей. Она планирует и дальше развивать свои навыки и умения фотографирования. Это увлечение доставляет ей огромное удовольствие и делает жизнь наполненной приятными эмоциями.

36