Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.04.2022 08:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАБМИН УТВЕРДИЛ НОВЫЙ ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ

Источник: ТАСС

Фото: ТАСС.

Он сменит действующий до 1 июля упрощенный порядок, который временно ввели из-за коронавируса, чтобы минимизировать контакты и уменьшить риск заражения

Новые правила для установления и подтверждения инвалидности вводятся в России. Как сообщают в среду в пресс-службе правительства РФ, они придут на смену действующему до 1 июля упрощенному порядку, который был временно введен из-за коронавируса, чтобы уменьшить количество контактов и минимизировать риск инфицирования.

"Согласно постановлению, которое подписал председатель правительства Михаил Мишустин, обновленный порядок будет вводиться в три этапа и объединит действующие и новые положения", — говорится в сообщении.

С 1 июля 2022 года россияне смогут выбирать, как проходить медико-социальную экспертизу (МСЭ). Очный формат подразумевает личное присутствие, а при заочном все документы поступают из медицинских организаций в бюро МСЭ с помощью системы электронного межведомственного взаимодействия.

В кабмине напомнили, что по временному порядку возможно пройти экспертизу только заочно, а до его введения был доступен только очный формат.

При этом документ устанавливает список случаев, когда личное присутствие будет обязательным. В их числе несоответствие между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших пациента на МСЭ, проживание пациента в интернате, необходимость обследования специальным диагностическим оборудованием, корректировка индивидуальной программы реабилитации.

Дистанционный формат

С 1 июня 2023 года пройти МСЭ можно будет и в дистанционном формате — с помощью интернета. Воспользоваться таким форматом смогут россияне, которые не согласны с решением бюро МСЭ, хотят его обжаловать в вышестоящих учреждениях и пройти экспертизу еще раз. При этом человек будет находиться в бюро по месту жительства, где ему предоставят техническую возможность общения со специалистами главного или федерального бюро МСЭ и прохождения повторной экспертизы.

С 1 января 2024 года заочную экспертизу будут проводить по обезличенным документам, то есть без доступа сотрудников МСЭ к персональным данным.

Направления на экспертизу будут распределяться с помощью информационной системы между бюро всех регионов, независимо от места жительства самого гражданина. После вынесения решения по итога экспертизы персональные данные будут отражены в справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации инвалида.

Само решение будет направляться в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. При этом, если россиянин не согласен с решением, он может его обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где и пройдет очная экспертиза. В правительстве пояснили, что это позволит сделать процедуру "максимально независимой.

8