Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.04.2022 08:09 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ОТКРЫЛСЯ СЕЗОН ЛЕСОПОСАДОЧНЫХ РАБОТ

Фото: volgograd.ru

Более 5 млн сеянцев сосны, акации, ясеня, вяза будут высажены в ближайший месяц в лесничествах Волгоградской области – мероприятия проводятся в рамках регпроекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология»

По информации облкомприроды, ежегодно основной объём лесовосстановительных работ приходится на апрель-начало мая. В общей сложности за это время предстоит высадить лесные культуры на площади 1110,6 га, а также 758 га дополнить новыми насаждениями. При этом самые большие территории (не менее 80 га) традиционно готовятся для этих целей в Арчединском, Калачевском, Нижнечирском, Ольховском и Серафимовичском лесничествах.

Первыми открыли сезон лесопосадочных работ Среднеахтубинское, Иловлинское, Светлоярское, Нижнечирское лесничества Волгоградской области – на сегодняшний день здесь на 38 га высажены сеянцы традиционных для области лесных культур. Кроме того, этой весной планируется посеять 10 тонн желудей. Самые большие площади под лесные дубравы (85,6 га) отведены в Урюпинском лесничестве.

Добавим, одновременно в Волгоградской области проходят мероприятия международной патриотической акции «Сад Памяти». В память о воинах и мирных жителях, погибших в Великой Отечественной войне, в парках, скверах и на землях лесного фонда планируется высадить более 600 тыс. деревьев.

Напомним, волгоградский регион на плановой и системной основе занимается вопросами лесовосстановления. Параллельно с высадкой новых деревьев обновляется материально-техническая база питомников и лесничеств, реконструируются системы полива, решается задача по переходу на собственный посадочный материал.

13