Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.04.2022 08:31 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С БОЛЬШОЙ БЛАГОДАРНОСТЬЮ ЗА ПРЕДАННОСТЬ

На снимке: Большой коллектив клуба любителей поэзии «Горизонт».  Фото Светланы ЛАПШЕВОЙ.

Клуб любителей поэзии «Горизонт» в апреле провел первое за последние два года заседание в очном формате

Стихи читает Л.П.Иванов.

Длительное время тяжелая и коварная болезнь — коронавирусная инфекция — продолжала нас лихорадить. В связи с этим на заседание клуба любителей поэзии «Горизонт» в обычном формате мы не собирались более двух лет.

Конечно, все это время дистанционно определенная работа проводилась, и в ней принимали участие многие члены нашего клуба, как из числа учащихся, так и взрослого актива. Последнее такое мероприятие состоялось в феврале текущего года, которое было посвящено юбилею поэта с орловской земли Ивана Алексеевича Новикова.

Заседание, проведенное в середине апреля, было посвящено 85-летию со дня рождения поэта Олега Михайловича Дмитриева, уроженца Омской области, но всю свою короткую жизнь (всего 56 лет) прожившего в Москве. Проведение этого заседания знаменовало собой окончание литературно-поэтического сезона в клубе любителей поэзии «Горизонт». В связи с пандемией и невозможностью собраться вместе ранее, мы только сейчас смогли подвести итоги нашей работы за два прошедших года.

Главной опорой в работе нашего клуба являются учащиеся Усть-Бузулукской средней школы. В это нелегкое время в разных форматах проведения наших встреч приняло участие порядка двадцати школьников. Наиболее активными из них оказались двенадцать человек. Так, ученики 6–9 классов Яна Лапшева, Кирилл Привалов, Ольга Ребрикова, Алиса Бобкова, Роман Маслиев, Алина Корхова, Михаил Крепков, посетившие наибольшее количество заседаний, награждены Почетными грамотами. За активное участие ученице 7 класса Ульяне Зарубиной вручено Благодарственное письмо, а учащимся 6 – 8 классов Алине Николюкиной, Алексею Стукалову, Виктору Привалову и Анжелике Стукаловой объявлены письменные Благодарности.

Более двадцати лет ярким примером для школьников была учитель словесности нашей школы Екатерина Степановна Лукьянскова. От заседания к заседанию она аккуратно и старательно готовила сообщения о жизни и творчестве поэтов и доходчиво преподносила их слушателям. Уважаемая Екатерина Степановна, выражаем огромную благодарность за Ваш нелегкий труд и если позволит состояние здоровья, непременно ждем Вас в нашем клубе.

Неоценимую помощь клубу оказывает педагог–библиотекарь нашей школы Лидия Ивановна Яменскова. Она и раньше неоднократно участвовала в работе клуба – была ведущей, читала стихи, выступала с сообщениями о поэтах. В последнее время, с уходом учителя словесности, вот уже три раза подряд Лидия Ивановна делала сообщения о жизни и творчестве поэтов О.Э.Мандельштамма, И.А.Новикова, О.М. Дмитриева. К тому же, являясь классным руководителем седьмых классов, она мобилизует их на участие в работе поэтического клуба.

Хорошую творческую активность проявляют взрослые чтецы–любители. На протяжении всего сложного времени своим прекрасным чтением стихов нас радовали Г.В.Мельникова, Е.А.Шмарина. Используя период дистанционной работы, всегда была с нами Л.И. Яцуха, ныне жительница г. Волгограда. В последнее время группу чтецов–любителей пополнили молодые специалисты по работе с молодежью: В.Ю.Железкина и П.Л.Иванов.

Украшением наших мероприятий являются музыкальные номера, которые готовит М.С.Харламова. Она не только руководит ансамблем «Горизонт», но и зачастую сама исполняет песни и романсы. А когда того требуют обстоятельства, может написать музыку к какому-либо стихотворению. Большое спасибо другому нашему музыканту — Н.Г.Давыдовой, которая в трудные минуты приходит нам на помощь. Так, к юбилею поэта И.А.Новикова, она сочинила музыку к двум его стихам и прекрасно исполнила эти песни.

Особая благодарность людям почтенного возраста, коллективу ансамбля «Горизонт». Как только позволило время, А.Н.Емельянова, В.М.Лукъянчикова, Г.В.Мельникова и В.И.Силина с великим желанием включились в работу и вновь порадовали зрителей исполнением песен.

Мы любим и гордимся людьми особого таланта – местными поэтами, которые обладая природным даром, пишут замечательные стихи и выступают с ними на наших встречах. Это В.Д.Колесникова, Л.А.Ежова, Л.Е.Николюкина, Е.А.Шмарина, а М.И.Зоткину мы желаем скорейшего выздоровления и возвращения в строй.

В завершение хочется поблагодарить всех за тесное деловое сотрудничество, любовь к поэтическому творчеству, к родному краю, своей малой родине. Здоровья всем и благополучия.

А.Г.НИКОЛЮКИН, специалист по работе с молодежью МБУ «Усть-Бузулукский МЦ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20