Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.04.2022 08:36 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НОВЫЕ ЗНАНИЯ О ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЕ

В Вербное воскресенье семьи Алексеевского района, в которых воспитываются особые дети, посетили Зотовскую церковь

17 апреля МБОУ «Алексеевская средняя школа» по инициативе родительского сообщества организовало для детей с особенностями развития и их мам поездку в Зотовкую церковь. Мероприятие проходило при участии подростков из школьного добровольческого отряда «Мы вместе».

Формирование духовно-нравственных норм во внеурочной деятельности – залог успеха становления целостной личности ребенка независимо от состояния его здоровья. Но для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), зачастую, это имеет более важное значение. Поэтому, инклюзия должна быть не только непосредственно в школе, но и в досуговых, развлекательных и культурных мероприятиях. Детям с ОВЗ это дает возможность социализации и интеграции в общество, а обычные дети учатся толерантности, пониманию и принятию людей с физическими или ментальными нарушениями.

Не менее важна и работа с родителями детей с инвалидностью, как одно из направлений социальной работы образовательной организации. Ведь только совместная деятельность семьи и школы может дать положительный результат в духовном и эмоциональном развитии ребенка.

Учитывая все вышесказанное, Алексеевская средняя школа выступила организатором поездки в Зотовскую церковь детей с особенностями развития и их мам. Преподаватель школы Елена Владимировна Бедреина координировала данное мероприятие, ей активно помогали волонтеры из школьного добровольческого отряда «Мы вместе» — Анна Проценко, Ангелина Горина, Ксения Бакановская.

Церковь Знамения иконы Божией Матери является памятником архитектуры регионального значения и объектом культурного наследия. Православный храм был построен в 1735 году, восстановительные работы ведутся с 2011 г. Станица Зотовская славится не только великолепной церковью, но и живописной природой. Всю дорогу у экскурсионной делегации была возможность полюбоваться красотами весенней природы.

В ходе экскурсии обучающиеся познакомились с некоторыми историческими событиями нашего района, основами православной культуры и традициями казачества. Ребята вместе с мамами посетили церковную службу и приняли участие в традиционном освящении вербных веточек. После этого настоятель храма отец Михаил провел экскурсию по церкви, побеседовал с детишками и пригласил еще приехать в гости. В честь праздника «Вход Господень в Иерусалим» отец Михаил подарил ребятам иконы.

Выходя из церкви, все были наполнены восхищением и одухотворенностью. Казалось, что мир преобразился! Все чувствовали себя обновленными, испытывали ощущение мира и добра, чуда и радости от жизни.

От лица детей и родителей ВОРДИ Алексеевского района выражаем сердечную благодарность МБОУ «Алексеевская средняя школа» и лично директору Софье Владимировне Пригода. Слова благодарности адресуем также руководителю и волонтерам экскурсионной поездки. Низкий поклон священнику Михаилу за полученное умиротворение и духовный подъем.

И пусть вместе с благоухающей вербой в сердцах всех людей распустится гармония, доброта и любовь!

Татьяна ЕСИНА, шеф-редактор информационных ресурсов Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Фото Елены БЕДРЕИНОЙ.

21