Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.04.2022 08:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ПЕРЕСЧИТАЛИ ПУШНЫХ И КОПЫТНЫХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

Облкомприроды подведены итоги зимнего учета численности охотничьих ресурсов

Специалисты проанализировали данные о состоянии популяций копытных и пушных животных и сделали вывод, что оно остается стабильным.

Как показал мониторинг, численность наиболее ценных видов охотничьих ресурсов, таких как лось, благородный олень, косуля, на протяжении последних лет постепенно увеличивается. Как показал проведенный учет, на сегодняшний день она составляет 2141, 398 и 14137 особей соответственно.

Увеличилась численность популяции и нового для Волгоградской области вида животных – пятнистого оленя. Впервые они были зарегистрированы в Жирновском и Камышинском районах в 2017 году в количестве 12 особей. Сегодня в регионе насчитывается уже 65 животных, и чувствуют они себя в наших условиях достаточно комфортно.

Численность пушных животных, как отмечают охотоведы, на протяжении последних лет в регионе фиксируется примерно на одном уровне. При этом количество хищников, наносящих ущерб сельхозтоваропроизводителям и рыбному хозяйству и являющихся возможными переносчиками опасных болезней, регулируется искусственно. Постоянный контроль со стороны Облкомприроды их численности позволяет удерживать на предельно допустимом уровне число волков, шакалов и лисиц. Благодаря принимаемым регулятивным мерам по сравнению с прошлым годом их численность несколько снизилась: лисиц – с 10593 особей до 8600, шакалов – с 1039 до 949, волков – с 243 до 161 особи.

Учет численности охотничьих животных проводится для оценки состояния охотничьих ресурсов в регионе. Отслеживание динамики популяций каждого из видов необходимо для определения норм добычи в сезон охоты, а также при разработке мероприятий по сохранению и восстановлению численности.

11