Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.04.2022 08:26 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛЯМ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ РАССКАЗАЛИ О НОВЫХ ВЫПЛАТАХ СЕМЬЯМ

Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

С 1 мая начнется процесс подачи и рассмотрения заявлений на получение новых выплат на детей

Они адресованы семьям с невысокими доходами, в которых воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет. На получение такого пособия смогут претендовать более 260 тысяч волгоградских семей.

Как оформить и получить новую выплату

На совместной пресс-конференции специалисты Пенсионного фонда и МФЦ рассказали о способах оформления, порядке назначения и особенностях нового пособия, а также о работе учреждений, оформляющих их в праздничные дни.

О деталях оформления выплат рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Волгоградской области Наталья Магилина.

– Это семьи, имеющие невысокий доход, который на каждого члена семьи не превышает прожиточного минимума, установленного в регионе, у нас это 10 тыс. 831 руб., – пояснила представительница руководства регионального отделения Пенсионного фонда. – Выплаты устанавливаются на детей в возрасте от 8 до 17 лет, на каждого ребенка, который относится к этой категории.

При этом важное условие – заявитель и дети, для которых будут устанавливаться соответствующие выплаты, должны быть гражданами РФ и постоянно проживать на территории России.

Наталья Магилина уточнила, что входит в доходы, которые будут учитываться при определении права на установление соответствующих выплат. Это зарплата и доходы от бизнеса, доходы самозанятых граждан, пенсии, выплаты пособий, если есть – выплаты семье по соцподдержке, алименты и другие доходы.

Очень важное правило, действующее для граждан, потерявших работу в этом году, – для заявителя или членов семьи, с которыми был расторгнут трудовой договор по состоянию на 1 марта 2022 года и которые на дату подачи заявления официально признаны безработными, действует льготный порядок назначения таких выплат. Но в таком случае выплаты будут назначаться на 6 месяцев и в последующем надо будет подать очередное заявление.

Не учитываются в составе дохода при определении размера среднедушевого дохода пособия на детей от 3 до 7 лет, выплаты, которые осуществляются по уходу за ребенком, за нетрудоспособными лицами. В случае если у заявителя либо членов его семьи отсутствуют доходы, то этот факт должен быть обоснован объективными причинами. К таким причинам могут относиться: уход за ребенком или за нетрудоспособным членом семьи, длительное лечение, статус безработного в течение 6 месяцев и ряд других причин.

С оформлением можно не торопиться

Размер пособия варьируется от 50 до 100% от прожиточного минимума (50%/75%/100%). В Волгоградской области сумма выплат составит от 5514 до 10 831 рубля соответственно. То есть чем ниже уровень дохода семьи, тем выше будет размер выплаты.

Способы подачи заявления традиционны: в первую очередь это портал «Госуслуги». Это самый удобный вариант.

– Хочу отметить, что уже с 26 апреля доступна предзаполненная форма заявления, – пояснила Наталья Магилина. – Сейчас семьи в спокойном режиме могут заполнить заявление, но приняты к рассмотрению Пенсионным фондом они будут не ранее 1 мая.

Рассматриваться заявление будет в течение 10 рабочих дней. В отдельных случаях срок может быть продлен до 20 рабочих дней.

– Не стоит торопиться подавать заявление в первые дни, не надо волноваться, что не успеете этого сделать, – отметила Наталья Магилина. – Законом предусмотрено, что в том случае, если гражданин обратится за выплатой до 1 октября текущего года, выплаты будут установлены с 1 апреля.

Для удобства жителей Волгоградской области в праздничные и выходные майские дни заявление на новую выплату семьям с детьми от 8 до 17 лет можно будет подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах ПФР или офисах МФЦ. Так, клиентские службы ПФР для приема будут работать:

– с 1 по 3 мая – с 08.00 до 17.00;

– с 7 по 10 мая – с 08.00 до 17.00.

Остальные дни – в соответствии с обычным графиком.

Отметим, что первые выплаты семьи с детьми смогут получить уже в мае.

МФЦ будут работать в праздники

И. о. директора ГКУ ВО «МФЦ» Андрей Неживов рассказал о режиме работы МФЦ.

– Все офисы и филиалы МФЦ региона будут работать в следующем режиме: 1, 2, 8, 9, 10 мая работают дежурные окна с 09.00 до 18.00. С 3 по 7 мая – в обычном режиме, по обычному графику, – сказал Андрей Неживов.

Специалисты МФЦ окажут консультационную помощь и помогут оформить все необходимые документы для подачи заявления на новую выплату. Кроме того, на постоянной основе для консультационной помощи будут работать телефон горячей линии 92-40-14, портал МФЦ, а также соцсети МФЦ региона.

МФЦ организуют всю необходимую помощь населению.

77