Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.04.2022 13:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НИКАКИХ ОЧЕРЕДЕЙ: ВОЛГОГРАДСКИЕ АБИТУРИЕНТЫ МОГУТ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ВУЗ ОНЛАЙН

Источник: ЦУР.

Фото: ЦУР. 

На прямой линии партии «Единая Россия» по приемной кампании 2022 года, глава Минобрнауки пообщался с родителями и старшеклассниками

По словам Валерия Фалькова, в этом году будущим студентам российских вузов предоставят в беспрецедентное количество бюджетных мест — 588 тысяч. Это на 11, 5 тысяч больше, чем в 2021 году. Больше всего бесплатных мест ждут инженерные, педагогические и медицинские специальности. При поддержке Правительства планируется увеличение количества бюджетных мест в магистратурах — еще на 30 тысяч.

В этом году абитуриенты могут подать заявление на поступление в вуз не только по-старинке, но и заполнить заявление онлайн. Здесь на помощь придет портал Госуслуг, а именно сервис «Поступление в вуз онлайн», к которому уже присоединились девятьсот российских вузов и филиалов. Обновленный сервис решит и проблему дублирования заявлений при подаче в разные вузы. Теперь это выявляется мгновенно.

— Ранее сервис мог использоваться только для поступления на бюджетные места, в этом году он будет работать и для поступающих на договорной основе, а также на целевые и льготные места. Доработали систему обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу — это сэкономит время абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Отслеживание конкурсной ситуации в режиме реального времени — очень удобно, — заявил глава Минобрнауки России.

Отметим, волгоградские абитуриенты могут подать заявления онлайн пока только в 9 местных высших учебных заведений. Среди них ВолГУ, ВГАФК, ВолгГМУ, ВГАУ, ВГТУ, ВГСПУ, ВГИИК, консерватория им. Серебрякова и ВИЭПП.

Своим мнением о работе нового сервиса поделился участник первого Всероссийского форума классных руководителей, учитель биологии волгоградской школы № 92 Сергей Кравченко.

— Это действительно отличный сервис, ведь благодаря его появлению у большего количества ребят, особенно из области, есть шанс дистанционно подать заявление в те вузы, которые хочется. Такая возможность поступления в онлайн-режиме — это очередной показатель, что мы делаем семимильные шаги в направлении цифровизации, которая принесет пользу обществу ХХI века —, подчеркнул педагог.

16