Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.04.2022 07:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС ПРЕДУПРЕДИЛО ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ О ПЫЛЬНЫХ БУРЯХ

Фото: riac34.ru

25 апреля Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) МЧС России опубликовал еженедельный прогноз

Согласно документу, жителей Волгоградской области на стыке апреля и мая ожидают пыльные бури. Больше всего природное явление, считают учёные, затронет восточную часть региона.

– В конце апреля – начале мая повышаются риски возникновения пыльных бурь разной интенсивности в степных районах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов на территории Ставропольского края, Республики Калмыкия, Астраханской области и востока Волгоградского региона, – говорится в докладе, озвученном начальником ВНИИ ГОЧС Максимом Бедило.

Таким образом, пыльные бури больше всего затронут жителей Заволжья, а также могут прийти в Волгоград, Светлоярский и Камышинский районы.

По словам представителей института, пыльные бури возникают из-за интенсивного прогрева верхнего слоя почвы, который приводит к конвекции – теплообмену, передающемуся потоками воздуха, – и турбулентности. В совокупности с недостатком осадков и сильным ветром и происходит зарождение неприятного для людей природного явления.

К слову, по этому же недельному прогнозу в Волгоградской области высока вероятность возникновения техногенных пожаров, а также сохраняется возможность роста очагов природных возгораний, в том числе из-за палов сухостоя.

54