Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.04.2022 09:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕПРАВИЛЬНО НЕСТИ РАДОСТЬ В МЕСТО ПЕЧАЛИ: НАШ ОПРОС

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

В Русской православной церкви в очередной раз напоминают, что традиция посещать на Пасху могилы близких не самая лучшая форма ее празднования и не является таким уж христианским обычаем

Пасха – это главный праздник христиан всего мира. В этот день происходит торжество жизни над смертью, радость, которую не следует омрачать скорбью о тех, кто уже находится с Господом. Неуместно и не правильно приносить эту радость в место печали, которым является погост, как и скорбеть в этот Великий день.

Народный обычай посещать на кладбище могилы родственников на Пасху, как отвечают историки и некоторые батюшки, мог зародиться несколько раньше революции. Тогда погосты располагались рядом с церквями или часовнями, в больших селах. Жители небольших деревень должны были пешком преодолевать значительные расстояния или брать подводы, чтобы прийти в храм. На Пасху верующие, отстояв праздничную службу, утром могли пойти и посетить перед возвращением могилы родных и близких. Некоторые начинали там разговляться, перед дальней дорогой домой.

Советская традиция посещения на Пасху, могил родных на кладбище, возникла после революции, когда храмы закрывались, священники подвергались репрессиям, а верующих людей могли выгнать с работы, посадить в тюрьму или психбольницу. Единственное место, где люди могли безнаказанно встретиться с единоверцами, поприветствовать их, обменяться куличами – было кладбище. Власти не препятствовали подобному общению, так как это не являлось православной традицией.

Сегодня Церковь говорит о нежелательности посещения кладбищ на Пасху не потому, что имеет что-то против наших усопших родственников, а потому, что церковный устав предоставляет множество других дней для посещения кладбищ и заупокойных молитв. Например, после Пасхи есть специальный день поминовения усопших близких – Радоница, которая всегда празднуется во второй вторник после Воскресения Христова, в народе ее иногда называют Пасхой для усопших.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27