Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

02.04.2022 08:02 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕРОССИЙСКИЕ ОЛИМПИАДЫ УЧИ.РУ ПО ЭКОЛОГИИ ДЛЯ 1-6 КЛАССОВ

Источник: АНО "Национальные приоритеты".

Онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии приглашает школьников со всей страны проверить свои знания

Экологическое просвещение в России начинается со школьной скамьи. С 5 по 25 апреля 2022 года учащиеся 1-6 классов по всей стране пройдут онлайн-олимпиады по экологии и окружающему миру. Увлекательные задания смоделируют реальные жизненные ситуации и познакомят детей с правилами безопасного и ответственного поведения на природе.

Всероссийская олимпиада по экологии (далее — Олимпиада, Экоолимпиада) пройдет во второй раз: она стартует 5 апреля и продлится до 25 апреля. Организаторами просветительской инициативы выступили образовательная онлайн-платформа Учи.ру и АНО «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства просвещения Российской Федерации.

«Заботиться о природе — значит ей помогать. А любая помощь начинается с понимания, как не навредить. Как защитить лес от пожаров, не тревожить диких животных. Как сохранить чистыми реки, моря и озера. Сделать мусор полезным. Знания меняют сознание человека, отношение к окружающему миру. У Минприроды России много задач, и одна из самых важных — просвещение. Чем больше людей будут знать, как сохранить экологию и все живое на Земле, тем лучше для планеты, для нас самих. Вместе мы добьемся большего, чем в одиночку!», — прокомментировал Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов.

Всероссийская Олимпиада направлена на развитие экологического мышления, повышение уровня экологической сознательности и вовлечение в экологическую повестку школьников, их родителей и педагогов. Для участия достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Задания Олимпиады будут доступны на сайте https://ecomir.uchi.ru.

«В Олимпиаду заложен набор практических инструментов, с помощью которых можно существенно снизить уровень негативного влияния человека на природу. Особое внимание мы уделили теме профилактики лесных пожаров. Выполняя задания, школьники познакомятся с основными правилами безопасного поведения в лесу, узнают, как эффективно потушить разведенный на природе огонь и как избежать встречи с пожаром, — отметила София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты. — В прошлом году Экоолимпиаду прошли более 840 тысяч детей по всей стране. Надеемся, что в этом году интерес к ней будет еще более масштабным».

Помимо заданий на проверку знаний по окружающему миру, в Олимпиаде появятся задачи по экологическим вопросам: для их успешного выполнения ребенку не требуется углубленных знаний, но понадобятся логика и понимание взаимосвязи экологических процессов. Каждое задание расскажет участнику интересные факты об окружающем мире и экологии, а некоторые из них смоделируют жизненные ситуации, например, в задании «Реши проблему» ребенок попробует себя в роли мэра и решит экологические проблемы местных жителей. Это позволит повысить интерес подрастающего поколения к экологической повестке, сделав вопросы экологии более близкими и понятными.

«Навыки осознанного потребления и защиты природных ресурсов важно получать с самого раннего возраста. Развитие этих навыков и помощь в освоении знаний в области экологии и окружающего мира — одна из приоритетных задач для Учи.ру. Мы надеемся, что задания нашей Олимпиады в игровой и интересной форме помогут ребятам с увлечением погрузиться в экологическую повестку и не оставаться равнодушными к сохранению природного наследия нашей страны и планеты в целом», — прокомментировал Илья Паршин, генеральный директор образовательной онлайн-платформы Учи.ру.

В период проведения онлайн-Олимпиады волонтеры-экологи «Делай!» проведут в различных регионах страны экологические уроки, и расскажут о самых актуальных экологических вопросах и как в их решении помогает государство, бизнес и волонтеры. Даты проведения Олимпиады выбраны не случайно. 15 апреля во всем мире празднуется День экологических знаний. Волонтеры и педагоги по всей стране смогут поддержать экологическое просвещение, провести экологический урок и рассказать об Экоолимпиаде. Материалы для проведения урока можно скачать в личном кабинете на официальном сайте «Делай!» ecodelai.ru.

19