Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.04.2022 07:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗООЛОГИ УЗНАЛИ, ЧТО ГОВОРИТ КОШКА СВОИМ ХВОСТОМ

Фото: volg.mk.ru

Большинство животных не могут сообщить о своих чувствах или настроениях голосом

Однако у них имеются замечательные невербальные способы коммуникации. Если правильно истолковать все движения кошачьего хвоста, то слова и не понадобятся.

Любому хозяину приятно видеть, когда его питомец в расслабленной позе лежит и тихонько покачивает хвостом. Такие движения говорят, что кот всем доволен и счастлив.

Если же кошка держит хвост низко и машет им периодически со взглядом на хозяина, значит, намекает на свое желание поиграть. В этом случае стоит предложить питомцу любимую игрушку, сообщает The Spruce Pets.

Подергивание хвоста чаще всего говорит о недовольстве кошки. Возможно, питомец устал от внимания и желает побыть в одиночестве. Такие же непроизвольные движения можно увидеть, когда кот смотрит в окно на птицу. Тогда подергивания говорят о разочаровании от невозможности погнаться за добычей.

Высоко поднятый хвост и громкое мяуканье говорит о том, что кошка очень рада встрече с человеком. Обычно это дополняется интенсивным трением о ноги и мурчанием.

Молотящие движения хвостом говорят о сильной злости питомца или испуге. Дополнительным сигналом станут прижатые уши и шипение. В этой ситуации кошку лучше оставить в покое и дождаться изменения ее настроения.

Внимательное отношение к поведению питомца могут оказать хорошую службу. Если кошка без причины постоянно мяукает, вероятно, она заболела и нуждается в помощи. Не лишним будет показать ее ветеринару.

15