Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.04.2022 11:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ ПРОВЕЛ РАБОЧУЮ ВСТРЕЧУ С ЗАРИНОЙ ДОГУЗОВОЙ

Фото: volgograd.ru

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по туризму Зариной Догузовой

В центре внимания участников встречи — вопросы развития туризма и реализации направленных на это совместных проектов. В частности, стороны отметили конструктивное взаимодействие в реализации программы туристического кешбэка, в том числе детского — в этом году к проекту присоединились 11 оздоровительных лагерей волгоградского региона.

Также рассмотрена региональная инициатива по созданию многофункционального молодежного и спортивно-туристического комплекса «Зеленая волна» — основные объекты планируется развивать на базе стадиона имени Логинова в Волжском. Помимо комплекса спортивных объектов предполагается формирование туристического кластера, включающего в себя гостиничный комплекс, прогулочную и парковые зоны для активного семейного, спортивного и молодежного отдыха — это позволит сформировать новые уникальные туристические предложения для жителей и гостей региона.

Подчеркнем, что Волгоградская область обладает мощным потенциалом, как с точки зрения исторических, культурных аспектов, так и с позиции наличия природных богатств: развиваются патриотический, культурно-познавательный, экологический, этнографический, круизный, лечебно-оздоровительный, событийный, детский, промышленный, сельский и другие виды туризма. Особое внимание — созданию профильной инфраструктуры. В настоящее время в области доступны 108 турмаршрутов и экскурсионных продуктов. Функционирует 391 объект размещения с общей вместимостью номерного фонда 19376 человек; в результате модернизации транспортно-пересадочные узлы соответствуют высоким международным стандартам. Кроме того, продолжается системная работа по формированию комфортной городской среды: обновляются и создаются новые парки и общественные пространства, учреждения культуры.

Волгоградская область неоднократно становилась площадкой для проведения всероссийских и международных мероприятий. В том числе показала всему миру свое гостеприимство в дни ЧМ-2018. Ежегодно туристический поток, даже несмотря на пандемию, превышает миллион человек.

Напомним, что в 2021 году Волгоград получил статус столицы детского туризма. И уже сегодня, 19 апреля, на площадке ГДЮЦ состоится долгожданное открытие фестиваля «Вместе» — Зарина Догузова даст старт мероприятию.

11